Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём различие и сходство между Диким и Кабанихой?(По пьесе А.Н.Островского «Гроза») (ЕГЭ по литературе)

Свою знаменитую драму "Гроза" А.Н.Островский написал в 1859 году после трёхлетней экспедиции по Волге. Она рассказывает о жизни в небольшом городке Калинове, вольно раскинувшемся на берегу Волги и утопающем в садах ("Вид необыкновенный!Красота!Душа радуется!"), в котором самодурство богатых купцов не знает границ. Основная идея этой драмы это конфликт между "тёмным царством" в лице Дикого и Кабанихи и их "жертвами".

Анализируя образ Дикого можно сказать, что это грубый, невежественный, жестокий самодур, власть которого основывается на материальной заавсисимости и традиционной покорности как членов семьи, так и жителей городка Калинова. Такой эпизод, как обман мужиков и самоправдание Дикого: "Не доплачу я им по какой-нибудь копейкке на человека, а у меня из этого тысячи составляются", говорит о его подлости и жажде наживы. Средством контраста, выделяющим черты характера Савела Прокофьевича является Кулигин. На фоне полезных предложений, изобретений механика-самоучки ответы Дикого показывают его глупость и жадность.

В отличие от Савела Прокофьевича Кабаниха оделяет нищих, посещает церковь, даёт приют страннице Феклуше, кроме того она соблюдает обычаи и заставляет семью жить по законам домостроя. Кабаниха - ханжа, под маской благочестия она скрывает своё двуличие и властность, прикрывается добродетелью и набожностью.

Но главное, что объединяет обоих представителей "тёмного царства" это тирания и деспотизм. Оба героя понимают, что одни деньги власти ещё не дают, нужно привести к покорности тех, кто этих денег не имеет. Они хотят убить в домашних волю, всякую способность к сопротивлению.

Но "жестокие нраваы" не вечны. Обязательно найдётся тот, кто бросит вызов угнетателям и всему деспотическому укладу жизни в мрачной феодально-крепостнической России

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.