Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Какие чувства борются в душе Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением? 9. В каких произведениях русской литературы герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

8.

В душе Раскольникова, пришедшего “делать пробу”, борются злость на старуху-процентщицу и осознание безнравственности собственных намерений.

Так, главный герой понимает, что Алена Ивановна бесчувственна, испытывает неприязнь к ней. Когда Раскольников вошел в квартиру, то заметил, как в ней прибрано, и подумал: “Это у злых и старых вдовиц бывает такая чистота”. Позже, когда Алена Ивановна не желала принимать заклад Родиона, он рассердился и хотел уйти, что показывает негативные чувства по отношению к героине.

Однако мысль об убийстве человека также кажется Раскольникову неприятной.

Пытаясь понять, где Алена Ивановна прячет деньки, герой думает: “А впрочем, как это подло всё…”. Это говорит о том, что Раскольников не бесчеловечен, а, напротив, понимает, что, с точки зрения морали, стремление совершить преступление безнравственно и недопустимо.

Таким образом, в этом отрывке автор раскрывает внутренний конфликт главного героя. Раскольников испытывает отвращение к старухе-процентщице за её несправедливость и черствость, однако также понимает, что мысли об убийстве человека жестоки и неправильны.

9.

Главный герой романа “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского на протяжение произведения ищет выход из внутреннего кризиса. Раскольников во время подготовки к убийству и после его совершения переживает тяжелый душевный конфликт: чувства совести, справедливости, нравственные убеждения борются в нем с желанием проверить, относится ли Родион к “тварям дрожащим” или “право имеющим”.

Также выход из внутреннего кризиса ищет героиня драмы А. Н. Островского “Гроза”. Катерина, как и Раскольников, находится в состоянии морального выбора и, как и Родион, совершает безнравственный поступок. Однако, в отличие от героя Достоевского, главным мотивом которого являются исключительно эгоистичные цели, жена Тихона руководствуется чувством искренней любви. Катерина решается на измену мужу, надеясь, что Борис сможет вызволить героиню из “темного царства” и подарить ей счастье. И Раскольников, и Катерина впоследствие переживают тяжелые душевные муки. Герои Достоевского и Островского признаются в содеянном, однако их судьбы различаются. Если Катерина не может пережить унижения, предательства Бориса и совершает самоубийство, поскольку не видит поддержки в окружающих, то Раскольников не решается на такой отчаянный поступок и в дальнейшем находит выход из внутреннего кризиса в любви к Сонечке Мармеладовой.

Помимо этого, в состоянии духовного конфликта находится Григорий Печорин из романа М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени”. Офицер говорит, что его жизнь была только “цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку”. Печорин, разочарованный в мире и в людях, предпринимает попытки найти смысл существования. Как и Раскольниковым перед совершением преступления, Григорием в его поступках руководят эгоистические цели. Оба героя, ища выход из внутреннего конфликта, рушат чужие жизни. Однако если в Раскольникове ещё остался нравственный стержень, и потому он тяжело переживает после совершенного преступления, способен на истинно добрые поступки и духовное возрождение, то Печорин как “лишний человек” не готов на “великие жертвы” ради себя или окружающих и так и не находит выход из духовного кризиса.

Таким образом, во всех трех произведениях описаны герои, пребывающие в состоянии внутреннего конфликта. Однако если Раскольникову удается найти выход из духовного кризиса в любви к Сонечке, то Катерина и Печорин безуспешны в нравственных исканиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском