Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие чувства борются в душе Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением? 9. В каких произведениях русской литературы герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

8.

В душе Раскольникова, который пришел “делать пробу”, борются разные чувства.

Во-первых, главный герой был не до конца уверен в своих действиях. Он переживал и думал стоит ли ему совершать преступление. При первой же возможности уйти из квартиры, Раскольников взял часы и попытался сделать это: “...взял их и до того рассердился, что хотел было уже уйти…”.

Из-за его волнения можно понять, что Раскольников был эмоционален.

Во-вторых, Родион решился на убийство процентщицы оттого, что она обманывала бедных людей, давала им слишком мало денег за заклад. Дав Раскольникову “полтора рубля” за хорошие часы, он окончательно убедился, что старуха не достойна жизни и её нужно убить.

Таким образом, в душе Раскольникова боролись чувства ненависти к старухе и неуверенности перед убийством человека.

9.

Во многих произведениях отечественной классики есть герои, которые ищут выход из внутреннего кризиса, из-за чего их можно сопоставить с Раскольниковым.

Так, в романе Лермонтова “Герой нашего времени” повествуется о Григории Печорине, который размышлял о смысле жизни. Всю ночь перед дуэлью он не мог заснуть и думал о том, зачем он родился и для чего жил. Также, как и Раскольников, его мысли были заняты предстоящим поединком. Однако Родион нашел выход на каторге, поверив в Бога, а Григорий Александрович, застрелив Грушницкого, не покаялся и погиб по дороге на войну. Обоих героев можно сопоставить из-за их душевных терзаний.

Также, в драме Островского “Гроза” Катерина, как и Раскольников, не знала что ей делать и как поступить. Изменив мужу она долго переживала и пришла к решению, что нужно рассказать о проступке. Однако, в отличии от Раскольникова, она не смогла найти выход из внутреннего кризиса. Катерина долго переживала из-за измены и наложила на себя руки. Родион, встретив Соню, пришел к внутренней гармонии и балансу. Именно из-за их различного конца и можно сопоставить персонажей.

Таким образом, все три произведения написаны на общую тему, но каждый автор раскрывает ее по- разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском