Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие чувства борются в душе Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением? 9. В каких произведениях русской литературы герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

8.

В душе Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением, борются неприязнь к старухе-процентщице и неуверенность перед совершением преступления.

Осматривая комнату Алёны Ивановны, герой подмечает чистоту и прибранность и понимает, что это «Лизаветина работа». Из замеченного Раскольников приходит к выводу о характере старухи-процентщицы: «Это у злых и старых вдовиц бывает такая чистота». Героя раздражает скупость Алёны Ивановны, оценившей «отцовские» часы всего в «полтора рубля»: «до того рассердился, что хотел было уже уйти».

Однако, несмотря на неприязнь к старухе-процентщицы, Раскольников сомневается в совершении преступления.

Герой следит за каждым движением Алёны Ивановны, подмечает расположение вещей, но осознает низость собственного поведения: «А впрочем, как это подло всё. . . ».

9. В каких произведениях русской литературы герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым?

Во многих произведениях русской литературы герои ищут выход из внутреннего кризиса, например, в «Грозе» А. Н. Островского и в «Войне и мире» Л. Н. Толстого. Их можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Так, в драме «Гроза» А. Н. Островского выход их внутреннего кризиса ищет Катерина Кабанова. Героиня осознает, что испытывать чувства к Борису, хотя у неё есть муж, - «страшный грех», так и Раскольников понимает подлость задуманного преступления. Они оба борются с сомнениями, колеблются перед совершением греха. Катерина раскаивается и единственным правильным выходом из внутреннего кризиса видит смерть. Раскольникова же спасает любовь Сони Мармеладовой и пребывание на каторге.

Также внутренний кризис переживает герой романа-эпопеи Ф. М. Достоевского «Война и мир» Пьер Безухов. Как и Раскольников, герой решается на убийство. Но в случае Пьера – это вызов Долохова, оскорбившего его, на дуэль, а не умышленное заранее убийство, как было в «Преступлении и наказании». Ранив противника, Безухов осознает бессмысленность жизни, которую вёл, разочаровывается в неё. Как и Раскольникова, Пьера постигает внутренний кризис, душевные мучения, он задает себе трудные вопросы: «Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить…».

Таким образом, герои «Грозы», «Войны и мира» и «Преступления и наказания» ищут выход из внутреннего кризиса, но к нему их приводят разные обстоятельства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском