Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков? 9. В каких произведениях звучат песни и в чём соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом «Тихого Дона»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Григорий Мелехов, главный персонаж романа-эпопеи Шолохова "Тихий дон" в данном отрывке открывает читателю чувственную, романтичную часть своей натуры. Он не хочет прерывать песенников, поэтому тянет

Прохора за рукав, шепчет: " — Погоди, не показывайся, нехай доиграют".

Прохор так же замечает, что песенники хорошо играют — "А здорово, черти, тянут!".

Оба они остаются на месте.

Очарованный пением Григорий не замечает ничего вокруг, ни конского ржания, ни проезжающей про проулку арбы. Даже во время войны Григорий может проявлять чувственность и душевность, можно даже сказать сострадательность, которая рождается в сплоченности, сочувствии казаков друг другу и своей нелёгкой судьбе.

9.

Писатели используют различные приемы, чтобы показать читателю внутренний мир героев. Это могут быть события, сюжетные повороты, сны или песни. Для русского народа фольклорная песня всегда была неотъемлемой частью жизни. поэтому многие авторы, чтобы показать быт, а так же сделать отсылки к каким-либо предстоящим событиям, используют их в своих произведениях.

Казачья песня, представленная в данном фрагменте, несёт в себе предостережение, "спойлер" к дальнейшей судьбе героев. Ушедшая лошадь для казака — дурной знак, предвещающий скорую битву.

В романе Пушкина "Капитанская дочка" песня Пугачева и его соратников звучит так же заунывно и мрачно. Обе песни является предсказанием, однако, если герой Пушкина переживают скорее за собственную судьбу, то Григорий страдает за всех казаков и от боли "хмуро" отвечает несчастной женщине, когда перестают петь.

Некрасов, большую часть своего творчество посвятивший крестьянским мотивам, не мог обойти песенную тему стороной. Его поэма "Кому на Руси жить хорошо" раскрывает в себе срез жизни нации и характеристику героев в том числе и благодаря песням. Песня "ангела милосердия" пророчит громкое имя народного заступника Грише Добросклонову:

"Иди к униженным,

Иди к обиженным —

Там нужен ты".

Сострадание народу, проявленное здесь, свойственно и Добросклонову, и Мелехову.

Таким образом, все три произведения можно сопоставить по непростой судьбе героев, громкости, звонкости песен, а так же по их предсказательному характеру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском