Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Невозможно ступить ни шагу по этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнять» (Т. Карлейль) (ЕГЭ обществознание)

Идея данного высказывания заключается в том, что абсолютно каждый человек, проживающий в обществе, должен соблюдать собственные обязанности и нести ответственность за свои действия.

Из школьного курса обществознания мы знаем, что поведение каждого человека регулируется социальными нормами. Социальные нормы — общепринятые правила поведения, регулирующие отношения людей в обществе. Различают правовые, корпоративные, моральные и другие виды социальных норм. За несоблюдение любых социальных норм следует ответственность. Важно упомянуть, что все граждане нашей страны обладают обязанностями, которые прописаны в Конституции РФ.

Например, своевременно и в полном объеме выплачивать налоги, заботиться об окружающей среде и природе, сохранять памятники культуры, соблюдать законы государства. Эти обязанности и есть долг граждан перед своим государством. За их несоблюдение наступает юридическая ответственность. Юридическая ответственность — применение сил государственного принуждения к нарушителю за совершение правонарушения.

С автором нельзя не согласиться. За неисполнение своих обязанностей и долга каждый человек должен нести ответственность.

Приведу пример из СМИ. Недавно в сети Интернет я наткнулась на статью, в которой описывалась история мужчины, который пытался скрыть реальные доходы своего бизнеса с целью выплаты налогов в меньшем размере. Поскольку своевременная выплата налогов в полном размере является конституциональной обязанностью граждан РФ, мужчина был привлечен к юридической уголовной ответственности и лишён свободы на срок до 3 лет. Этот пример иллюстрирует, что человек обязан нести ответственность за свои невыполненные обязательства.

Вспоминая литературу, хочется привести в пример роман Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой, Родион Раскольников, совершил ужасное преступление. Жестоко убив двух людей, мужчина понес ответственность, отбывая наказание в виде восьми лет каторги. Так, за несоблюдение норм всегда следует ответственность.

Таким образом, каждый из нас сталкивается с долгом и ответственностью за себя и за совершённые действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском