Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Невозможно ступить ни шагу по этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнить» (Карлейль) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Карлейль поднимает идею о правах и обязанностях гражданина.

Смысл этого изречения я понимаю так: каждый человек, проживающий в современном законопослушном обществе, имеет ряд прав и обязанностей, которые обязан соблюдать для поддержания стабильности и порядка в обществе — в противном случае он «соприкоснется с ответственностью», как это и говорит автор.

Для обоснования своего мнения необходимо раскрыть несколько терминов. Под словом «долг», которое пишет автор, я понимаю юридические обязанности граждан в соответствии с законами, действующими в стране.

К признакам права относится системность, социальность, общеобязательный характер и не только. Основные задачи, решаемые правом (его функции) — регулятивная, охранительная, воспитательная, социального контроля. Нормы права подразделяются на уполномочивающие, запрещающие и обязывающие. Я думаю, что автор данного высказывания говорит об обязывающих нормах права. То есть, имеет в виду такие положения закона, которые обязывают гражданина что-либо делать (не делать) в повседневной жизни.

За правонарушение (неследование закону) государством может быть наложена юридическая ответственность – санкция, принудительна накладываемая на физ/юр. В России существует несколько видов юр. ответственности: административная, уголовная, гражданско-правовая и дисциплинарная. К видам санкций юр.ответственности можно отнести, например, штраф, лишение специального права, конфискация имущества и т. п. Приведу несколько примеров, чтобы подтвердить тезис автора о том, что каждый человек «соприкасается с долгом и ответственностью».

В качестве первого примера я приведу Конституцию Российской Федерации. Например, там сказано, что каждый гражданин обязан уплачивать установленные налоги и сборы. Это означает, что данное положение является обязательным абсолютно для каждого, независимо от профессии, образования и других параметров. Как мне кажется, это и есть «долг», о котором говорит автор. Помимо уплаты налогов сюда можно также отнести обязательную заботу о детях и нетрудоспособных родителях, охрану природы, памятников культуры и истории, уважение прав и свобод других лиц и не только. Всё это является долгом каждого, кто проживает на территории РФ в соответствии с Конституцией. Если человек не будет следовать данным положениями (например, не будет уплачивать налоги), то к нему будут применимы меры юридической ответственности, о которых говорится уже в других отраслевых законах.

Вторым примером я приведу историю, которую прочитал в СМИ. Некий гражданин приобрел транспортное средство в кредит. Однако, с течением времени он отказывался выплачивать данный кредит банку, в котором его оформлял. Гражданин имел высокооплачиваемую работу и в соответствии с законом был обязан ежемесячно выплачивать кредит — оснований для того, чтобы этого не делать, не было. Данный пример также иллюстрирует нам «долг», о котором говорит автор. Человек взял кредит в банке, тем самым «соприкоснулся», как это называет автор, с юридическими правами, обязанности и ответственностью в гражданско-правовой сфере.

На основании вышеприведенных мною примеров, я могу сделать заключение, что высказывание автора очень точно характеризует положение человека в нашем современном обществе. Каждый день мы вольно — не вольно сталкиваемся с определенными обязанностями, которые должны выполнять, ведь это одно из оснований существования стабильного, законопослушного общества, в котором комфортно и безопасно жить

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском