Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русской литературы созданы образы тружеников и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Некрасова “Железная дорога”? (ЕГЭ по литературе)

Кроме “Железной дороги”, образы тружеников показаны в стихотворениях Пушкина “Деревня” и Блока “Фабрика”.

Так, и Пушкин, и Некрасов показывают, как нелегко живется крестьянам. В “Деревне” труженики крестьяне вынуждены подчиняться “барству” и “владельцу”, которые сопровождается эпитетами “дикое” и “неумолимый”, и должны непрестанно трудиться, чтобы выполнить все прихоти своего барина: “Младые сыновья, товарищи трудов, из хижины родной идут собой умножить дворовые толпы измученных рабов”.

А у Некрасова труженики строили железную дорогу по заказу “верхов” так, что большинство из крестьян слегло в могилу от постоянного непосильного труда: “Многие в страшной борьбе, к жизни воззвав эти дебри бесплодные, гроб обрели здесь себе”. И лирические герои обоих стихотворений хотят, чтобы такая тяжелая участь крестьянства прекратилась, но если у Пушкина лирический герой не уверен, что такое возможно, и его сомнение выражено в риторических вопросах “Почто… не дан мне судьбой витийства грозный дар? …. Увижу ль … народ неугнетенный … и над отечеством свободы просвещенной взойдет ли наконец прекрасная заря?”, то лирический герой Некрасова уверен в том, что у тружеников настанет счастливое время, что народ “Вынесет все - и широкую ясную грудью дорогу проложит себе”, но с сожалением добавляет: “жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе”.

Другое стихотворение, в котором создан образ тружеников, - это “Фабрика” Блока. В нем, как и у Некрасова, показаны труженики, которые вынуждены непосильно работать: “Они войдут и разбредуться, навалят на спину кули” (“Фабрика”), “Мы надрывались под зноем, под холодом, с вечно согнутой спиной” (“Железная дорога”). При этом крестьяне и рабочие так и оставались нищими, те, кто стояли выше них, постоянно их обманывали и пользовались их трудом: “И в жолтых окнах засмеются, что этих нищих провели” (Блок), “Грабили нас грамотеи-десятники, секло начальство” (Некрасов). и если в стихотворении “Железная дорога” Некрасов показывает читателю образы крестьян, которые только освободились от крепостного права и еще не могли осознать свою свободу, то Блок демонстрирует, что труженики, чей труд используют, остались и спустя 50 лет после отмены крепостного права.

Таким образом, во всех трех стихотворениях поэты показывают читателю, как нелегко живут труженики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском