Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» решена тема поколений? / В каких произведениях русской литературы созданы образы защитников Отечества и в чём эти произведения можно сопоставить с приведенным стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

15. В стихотворении «Бородино» М.Ю. Лермонтова поднята проблема поколений. В форме произведение построено в форме диалога старого солдата и представителя молодого поколения.

Поэт противопоставляет национальный русский характер, воплощенный в образе рассказчика, новому поколению последекабарьской России. Основная идея стихотворения выражена в следующих строках: «— Да, были люди в наше время, / Не то, что нынешнее племя: / Богатыри — не вы!». Это жалоба на дремлющее в бездействии поколение. Рассказчик уверен, что такой великой битвы больше не повторится и говорит: «Вам не видать таких сражений».

Тема судьбы поколения волновала Лермонтова, он считает собирательный образ старого солдата идеала и хочет, чтобы молодое поколение было бы таким же.

16. Яркий образ защитника Отечества создает Михаил Юрьевич Лермонтов в стихотворении «Бородино». Показывая старого солдата как верх патриотизма, силы и мощи русского характера.

В произведении «Тарас Бульба» Н.В. Гоголя, также показаны два поколения. Образ героя эпичен, героичен, масштабен. Он сражается и умирает во имя русской судьбы. Сыноубийство мотивировано в произведении предательством сына Андрия Русской земли и веры: «продать веру? продать своих?...Я тебя породил я тебя и убью!». Для Гоголя также, как и для Лермонтова представитель старого поколения является идеалом. Чувствуется восхищение его непримиримостью к врагам Отечества и любовью к Родине.

В отличии от Лермонтова, в романе-эпопеи патриотами автор показывает не только представителей старого поколения. Молодое люди не бездействует они также встают на защиту Отечества.

Образ защитника Отечества волновал многих классиков русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском