Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Героизм простого солдата: образы Тушина и Тимохина по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Лев толстой очень ценил и восхищался героизмом простого солдата, образы Тушина и Тимохина в данном романе помогают ближе познакомится с этой темой

Толстой показывает нам образ Тушина, так как его видит князь Андрей.

Тушин — офицер, штабс-капитан артиллерии. Он был маленького роста. Его силуэт Толстой называет вовсе не военным, а наоборот, комичным, подчеркивая его тело и походку Штабс-капитан имел маленькие руки, был худым, глаза выглядели умными и добрыми.

«Худой, маленький и грязный офицер артиллеристских войск в одних чулках и без сапог», за что, практически, он и получает постоянно нагоняй от начальства». Про возраст этого персонажа автор точно не пишет, однако можно сказать, что он уже не молод, но ещё не стар. Герой отличился своим подвигом в Шанграбеском сражении, где батарея капитана Тушина практически одна удерживала оборону. Позже князь Андрей заметил и оценил героический поступок Тушина и защитил его на военном совете, доказав, что именно правильные действия Тушина принесли успех в этом сражении Тимохин — родственная душа Тушина.

Он тоже не примечательный внешне. Его полное имя Прохор Игнатьевич Тимохин, он опытный стрелок, но весьма неуклюж, поскольку он был уже пожилым, что подчёркивает Л. Н. Толстой. У него был красный нос, это позволяло начальству быстро найти солдата.

Тимохин очень любил улыбаться и его вовсе не смущало отсутствие двух зубов. У него была военная выправка, и подтянутое тело"...лицо капитана с красным носом и подтянутым животом...","...отвечал капитан, краснея носом, улыбаясь и раскрывая улыбкой недостаток двух передних зубов, выбитых прикладом под Измаилом...".

Товарищи считают Тимохина добродушным

Прохор Ильич командовал стрелковой ротой. Кутузов сразу обратил на него внимание и отметил капитана, что тот храбрый офицер.

Сопоставляя этих двух персонажей, можно сказать, что русские солдаты играют немаловажную роль в романе. Автор подчеркивает их значимость на войне, ведь они всегда готовы помочь другим и поддержать их, проявить героизм, смелость и отвагу в нужный момент, а самое главное — стоять за свою родину до самого конца, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.