Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Тушина в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Описывая капитана Тушина, Толстой постоянно использует слова «маленький», «сутулый», «худой» и «слабый» ,вероятно ,для того ,чтобы подчеркнуть и обратить внимание читателя на то, какой маленький и, казалось бы ,незначительный ,неспособный ни на что персонаж перед нами. Для наиболее сильного эффекта автор также окружает героя огромными и широкоплечими богатырями, что создает сильный контраст. Толстой не указал точный возраст Тушина, и мы можем только догадываться и строить предположения. Однако, как мне кажется, герой еще не старый, но уже и не молодой «..он старался придать молодцеватость, не шедшую к его фигуре..»

Говоря о характере героя, невозможно не упомянуть того факта, что Тушин-довольно стеснительный и скромный человек, у которого большая и добрая душа. Капитан робеет перед всеми: перед начальством, перед старшими офицерами. Казалось бы, в нем так мало громкого и героического. Однако во время Шенграбенского сражения этот маленький человек совершил огромный подвиг. Оказавшись под пулями врага, капитан действовал взвешенно и героически. . Тот факт, что капитан Тушин совершил великий подвиг становится еще более очевидным благодаря тому, что во время сражения против десяти пушек французов батарея героя имела всего четыре.

Во время сражения, французы думали, что это место сосредоточения основных русских войск. Они и представить себе не могли, что за этими орудиями без прикрытия стоит «маленький человек с слабыми, неловкими движениями».

Таким образом, мы видим, что порою такие незаметные, с первого взгляда, люди как капитан Тушин бывают настоящими героями, которые хоть и кажутся слабыми внешне, но внутри необычайно сильны и храбры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.