Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково авторское отношение к героям в сказках «Премудрый пискарь» и «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские авторы показывали в своих произведениях истинное лицо дворянства первой половины девятнадцатого века. Обычно дворяне того времени представлены как люди, ведущие праздный образ жизни и не имеющие стремления развиваться. Одним из таких представителей «высшего света» является главный герой романа Пушкина «Евгений Онегин».

Во-первых, день Евгения состоит лишь из светских развлечений. Персонаж только и делает, что посещает балы, рестораны, театры, гуляет по бульвару и заигрывает с дамами. Вот, как автор описывает героя: «Театра злой законодатель, непостоянный обожатель очаровательных актрис, почетный гражданин кулис, Онегин полетел к театру». Евгений испытывает скуку, находясь в «высшем обществе». Ему не интересны светские беседы и отношения. Герой устал от такой жизни и хочет её изменить, однако, для него- это непосильная задача.

Сделав один шаг вперед, персонаж сразу же сдается и продолжает жить в том же стиле, и хандра охватывает его все больше и больше.

Во-вторых, как и многие молодые дворяне, Онегин не может найти цель в жизни, не находит способа реализовать себя. Всё, за что ни берётся герой, вызывает в нем лишь скуку. Это заставляет его чувствовать внутреннюю пустоту и бессмысленность существования, от чего персонаж замыкается в себе.

В-третьих, герой холоден и свободолюбив, как большинство «золотой молодёжи» 19 века. Считает, что он не подходит для брака и не готов пожертвовать своей свободой ради серьезных отношений, несмотря на то, что не отрицает симпатию к Татьяне. Осознает, что есть истинные ценности, а то есть дружба и любовь, лишь после совершения ряда ошибок.

Таким образом, многие представители дворянства, в том числе и Онегин, представляют тип «лишний человек», так как они холодны, одиноки, их жизнь бессмысленна и трагична, ведь они так и не находят себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.