Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы поднимаются в «Сказках» М. Е. Салтыкова-Щедрина? «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пискарь», «Дикий помещик» (ЕГЭ по литературе)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — автор "Сказок для детей изрядно возраста". Он написал их ещё в девятнадцатом веке. В них автор поднял многие проблемы, актуальные и в наше время.

Они находят мужика, и тот обеспечивает их всем необходимым: кормит, варит суп в пригоршне, из волос с собственной спины связывает веревку, чтобы генералы могли привязать его на ночь, потом делает лодку и увозит их обратно в Петербург, за что они благодарят ничтожно малым — дают на водку.

Поднимается актуальная и сейчас проблема власти и подчинения. Генералы, имея высокие чины, глупые, ленивые и неумелые. Мужик — умный и работящий. Несмотря на это, он сам подчиняется генералам, ведёт себя рабски, считает это естественным: например, даёт им хорошие яблоки, а сам берёт себе кислое.

Во-вторых, актуальные темы поднимаются в сказке "Премудрый пискарь". Главный герой, исполняя указ отца, всю жизнь бережёт себя, прячется и дрожит, опасаясь того, что его может съесть щука. "Жил дрожал, и умирал дрожал" — пишет о нём автор. Проблема трусости, страха жизни поднимается в этом произведении. Вместо того, чтобы наслаждаться существованием, пискарь боится всего — все его действия направлены только на самосохранение: год долбил безопасную нору, выходил из неё только ночью, не ел, не пил, не водил ни с кем дружбы. Так, не сделав ничего полезного, не испытав счастья, он и пропал — вероятнее всего, умер.

В-третьих, важные темы поднимаются в "Диком помещике". Главный герой, Урус-Кучум-Кильдибаев, не выносит духа мужиков и страдает от их присутствия. Тогда они исчезают, чему помещик очень радуется. Но вскоре в его дом перестают приходить гости, потому что всё становится неухоженным. Сам Урус-Кучум-Кильдибаев со временем уподобляется животному — ходит на четырёх лапах, обрастает шерстью, водит дружбу с медведем. Когда ему возвращают мужиков и помогают принять человеческий образ, он тоскует по временам своей дикости. Поднимается проблема власти. В этом произведении Салтыков-Щедрин с помощью гротеска изображает глупость помещика: он не просто не понимает свою беспомощность в отсутствие крестьян, без них он становится похожим на животное и ему нравится это состояние, в нём раскрывается его образ и сущность.

Таким образом, Салтыков-Щедрин поднимает в своих произведениях множество проблем, актуальных и в наше время: власти, подчинения, трусости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском