Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём противоречивость авторского отношения к мужику в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» М. Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков-Щедрин — писатель-сатирик, в творчестве которого особое место занимают сказочные произведения. Сказка — фольклорный жанр, которому характерно повествование о волшебных событиях и персонажах, а также аллегоричность (то есть иносказательность). «Сказка ложь, да в ней намёк!» — говорит А. С. Пушкин в одном из своих стихотворений, а Салтыков-Щедрин соглашается с ним и использует данный жанр, чтобы обличить пороки разных слоев общества, указать людям на их изъяны. Соединив мистический сюжет и проблемы действительности, писатель создал гениальные произведения, одним из которых является «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Важно отметить, что сказка была написана после отмены крепостного права, когда крестьяне были признаны свободными людьми и могли перестать раболепствовать перед барином. Но чувствует ли себя мужик из «Повести…» вольным в своих действиях человеком? Как относится автор к его поведению: одобряет или осуждает? Рассмотрим образ мужика подробнее, чтобы ответить на эти вопросы.

Во-первых, мужик, будучи изобретательным и ловким человеком, использует навыки не для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, а для того, чтобы удовлетворить потребности генералов, услужить им. Он с легкостью находит еду, даже привязанный к дереву оказывается способным варить в пригоршне суп. Когда генералам наскучило пребывание на острове, мужик смастерил для них крепкий корабль. Для чего он старается помочь генералам? Почему позволяет им держать себя на привязи? Его трудолюбие и мастерство могли бы помочь ему в достижении более высоких целей, чем прислуживание "хозяевам", но он распоряжается своими способностями в пользу генералов. Таким образом, автор видит в мужике силы, нужные для изменений, однако бывший крепостник не способен применить свои навыки, он живет прошлым, в котором является слугой.

Во-вторых, мужик добровольно становится рабом, искренне хочет порадовать генералов. Так, собирая яблоки, сладкие он отдал им, а кислое взял себе (эта деталь показывает, что он превозносит "хозяев" и умаляет свою значимость). Также, мужик заботится о комфорте генералов на корабле: он кладет на дно лодки пух, чтобы тем было мягко и тепло. Крестьянин оказывается совершенным рабом, холопом, который считает себя незначительным, ничтожным. Салтыков-Щедрин порицает рабскую психологию мужика, он видит необходимость в борьбе крестьянства за свои права.

В-третьих, труд крестьянина расценивается как должное и генералами, и самим мужиком. Человек, который спас жизни генералам, получил рюмку водки и пятак серебра. Для чиновников — это норма, ведь они привыкли, что крестьяне обязаны работать и угождать им, но мужик тоже считает, что такая плата за спасение от голодной смерти равноценна его стараниям. "Веселись, мужичина!" — с иронией заканчивает сказку писатель. А ведь мужик, действительно, будет веселиться и радоваться, что добрые генералы щедро его наградили. Салтыков-Щедрин презирает такое самоуничижение крестьянина, он убежден: мужику нужно осознать свою значимость, поверить в свои силы.

Итак, мужик из "Повести..." ощущает себя рабом, он живет в прошлой, дореформенной России и не видит своей свободы. Салтыков-Щедрин опечален поведением крестьянина: будучи умелым, находчивым и неглупым, он является лишь прислугой чиновников. С одной стороны писатель жалеет героя, видит причину его холопства в многовековой истории унижения крестьянства, с другой — порицает его нежелание бороться за собственное счастье и независимость. Судьба вольного крестьянина трагична: он привык выполнять чужие указания, заботиться о чьем-то благополучии, поэтому не может представить, что и его жизнь тоже важна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском