Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. В чём заключается неоднозначность изображения мужика в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»? (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков-Щедрин известен как автор сатирических сказок, высмеивающих людские пороки и социальные проблемы российского общества 19 века. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» акцентирует внимание на проблемах рабского положения крестьян, зависимости помещиков от своих крепостных. Автор намеренно не дает своим персонажам имен, так-как эти образы воплощают привилегированное и ущемленное сословие царской России.

Сюжет произведения повествует о том, как два генерала попадают на остров и выживают за счёт навыков простого мужика, который кормит и помогает своим «господам.

В первую очередь, М. Е. Салтыков-Щедрин описывает главного героя как трудолюбивого мужчину, способного решить любую проблему, находчивого. Например, этот персонаж «словил птичку», а потом «сварил из неё суп», чтобы генералы не умерли с голоду, ведь сами они ни на что не способны. Писатель показывает, насколько помещики (генералы) беспомощны без своих крестьян. Положительные черты характера главного героя по мнению автора свойственны большинству русским крепостным.

Однако, помимо восхищения писатель осуждает своего персонажа. Ведь, мужик начинает прислуживать двум совершенно незнакомым людям, терпит неуважительно отношение по отношению к себе. В одном из эпизодов этот герой по приказу своих господ связал для самого себя веревку, чтобы привязать к дереву, так как генералы боялись, что мужик сбежит. Автор в этом гиперболизированном эпизоде считает, что социальное расслоение общества на «рабов и господ» не изменится пока крестьяне будут намеренно ставить себя в ущемленное положение и искать своих «баринов», которым могли бы прислуживать.

Таким образом, М. Е. Салтыков-Щедрин изображает мужика в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» очень неоднозначно. С одной стороны, этот герой находчивый, смекалистый, но при этом он безвольный, не ценит себя, свой труд, готов безропотно подчиняться таким ограниченным людям как генералы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском