Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. «Недоросль» Д. И. Фонвизина как классицистическая комедия (ЕГЭ по литературе)

«Умри, Денис, но лучше не напишешь», — сказал Г. Потемкин об известнейшем произведении

Ф. И. Фонвизина «Недоросль». Комедия была создана в XVIII веке, когда в литературе царствовал классицизм. Однако произведение Фонвизина нарушает некоторые правила этого направления: так, классицистические правила запрещали смешение комических и печальных, веселых и серьезных мотивов.

Основная черта классицизма — закон трёх единств.

Единство времени, действия и места: действие — одна сюжетная линия, которая длится на протяжении суток и не переносится из одного места в другое. Сюжет разворачивается вокруг ключевого конфликта — замужества Софьи, и продолжается всего один день в поместье Простаковых. Идейное столкновение развивает действие комедии. Это любовный квадрат: Софья, Митрофанушка, Милон и Скотинин. Простакова хочет выдать своего сына за девушку, потому что она неожиданно стала наследницей состояния. Скотинин сватается к Софье с той же целью. Лишь Милон испытывает настоящие чувства к ней. Конечно, у Фонвизина любовный конфликт не главный. Это лишь фон, за которым скрываются главные проблемы пьесы — общественно-политические. Он затрагивает очень важные вопросы воспитания и образования, нравственности. Однако именно любовная линия становится двигателем сюжета.

Кроме того, в комедии Фонвизина есть ещё одна особенность классицизма — говорящие фамилии. Они предопределяют характер героев, основные черты личности. Простаков — простой, ограниченный человек, который находится в повиновении жены-деспота, Правдин — отстаивает правду, Цыфиркин — учитель математики, Стародум держится старинных дворянских добродетелей, а Вральман — лгун, притворяющийся учителем, хотя на самом деле был кучером. Кроме того, главная героиня, Софья, с греческого переводится как «мудрость», и ей на самом деле присущи эти качества. Фамилии героев Фонвизина заранее определяют основную особенность в их характеристике.

Однако далеко не все в комедии Фонвизина согласовано с классицистическими правилами. Так, комедия должна была лишь смешить. В «Недоросле» же много злой сатиры на социально значимые проблемы и пороки общества. В комедии Фонвизина есть элемент серьезной драмы. Кроме того, произведению присущи особенности реализма — действительное изображение помещичьего строя, угнетения крепостных крестьян их хозяевами-деспотами, безграмотных преподавателей.

Комедия «Недоросль» — гениальное произведение Ф. И. Фонвизина, который сделал из классицистического произведения острую сатиру на злободневные проблемы, присущие обществу ХVIII века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.