Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недоросль» Фонвизина как классицистическая комедия пример (ЕГЭ по литературе)

"Недоросль" Дениса Ивановича Фонвизина — комедия, написанная в 18 веке. Преобладающим направлением того времени для дворянской литературы был классицизм. В пьесе представлены его характерные черты.

Построение комедии основывается на правиле трех единств: времени, места и действий. Временной промежуток пьесы длится двадцать четыре часа, а действие разворачивается в одном месте: поместье Простаковых. Центральный сюжет произведения завязывается вокруг замужества Софьи.

Комедия классицизма написана низким стилем, в котором характерно использование просторечий и бранных слов в речи персонажей, таких как "старая хрычовка" или "воровская харя". Для классицизма важна воспитательная функция, которая заключается в восхваление добродетелей и порицании пороков.

Порицается глупость, жестокость, безответственность и восхваляется доброта, образованность, разумность.

Для "Недоросли" характерны говорящие фамилии, которые помогают раскрыть характер персонажей и определить положительных и отрицательных героев. Так, Скотинин — негативный персонаж, жестокий и необразованный крепостник: "Да разве дворянин не волен поколотить слугу, когда захочет?". Он эгоистичен и испытывает теплые чувства только к свиньям. Простаков — глуп и покорен, терпит жестокое отношение жены. Госпожа Простакова — сестра Скотинина, глупая и авторитарная женщина, считает обучение излишним и нанимает учителей для сына только потому что это авторитетно. Митрофан — "подобный матери", ленив и разбалован, глуп (считает дверь прилагательным, потому что она "прилагается к своему месту"). Стародум — герой-резонёр, носитель добродетели. Он придерживается принципов, которые были распространены во времена Петра и для него самое важное это нравственность: "Имей сердце, имей душу, и будешь человеком во всякое время". Правдин - чиновник, который выявляет злоупотребление власти помещиков; против злонравия. София — (от греч.) мудрость. Милон — "милый сердцу".

Основной конфликт произведения заключается в произволе помещиков, их глупости, бесправии. Стародум и Правдин, как носители добродетели противопоставляются г-же Простаковой и Скотинину. Отрицательные герои необразованные и "отроду ничего не читывали", что и послужило началом их жестокости. Положительные герои считают, что "прямое достоинство в человеке есть душа" и счастье не в чинах и деньгах, а в честности, образованности, служении согражданам.

Таким образом, классицистическая комедия "Недоросль" Дениса Ивановича Фонвизина, направлена на критику "злонравия" помещиков, обличение пороков. Невежество приводит к жестокости, грубости. Помещики считают ученье "вздором": главное "достаточек нажить и сохранить", а "без науки люди живут и жили". Положительный пример заключается в том, чтобы "быть полезным своим согражданам" и осознавать ответственность за окружающую действительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.