Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недоросль» Д. И. Фонвизина как классицистическая комедия (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» была написана в тысяча семьсот восемьдесят втором году, в восемнадцатом веке, который является эпохой классицизма, а значит и произведение строится по канонам этого направления.

Одной из главных черт классицизма является правило «трех единств», согласно которому создана комедия. Её действия происходят в течение одних суток, в поместье Простаковых. Основным конфликтом становится замужество Софьи. Жадная и деспотичная хозяйка имения собирается женить сына Митрофана на девушке, чтобы получить её имение. Планы Простаковой были нарушены приездом Стародума, который хотел забрать племянницу.

Кроме того, у всех героев пьесы говорящие фамилии, что соответствует классицистическому произведению. Например, Скотинин — скотина, скот; Правдин — стоит за правду; Вральман —лгун. Так же имена персонажей имеют свой смысл: Софья, в переводе с греческого — мудрость, а Митрофан — похожий на мать.

Еще одна черта классицизма, которую может заметить читатель в произведении — это соперничество двух претендентов на руку героини. Крылатая фраза Митрофана «Не хочу учиться, хочу жениться» даёт понять, что персонаж выберет развлечения и деньги, а не знания. Простакова устраивает экзамен для любимого дитя, чтобы представить его в лучшем свете и добиться согласия Стародума на свадьбу. Но её сын не выдержал испытаний и предпочтение было отдано Милону — храброму и самоотверженному офицеру, который по-настоящему любит Софью.

Конечно, комедия является образцом классицизма, но в ней прослеживаются нотки реализма. Автор тщательно раскрывает характеры второстепенных персонажей, создаёт образы, который нельзя отнести к положительным или отрицательным, такие как Еремеевна и Тришка и стремится к более реалистичному изображению жизни героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.