Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недоросль» Д. И. Фонвизина — классицистическая комедия (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д. И Фонвизина "Недоросль" — классицистическая. Классицизм-это направление в литературе, появившиеся в 18 веке. Главная задача классицизма-порицание пороков и восхваление добродетелей. Характерные признаки этого направления-говорящие фамилии, соблюдение единства времени (действия произведения происходят за 1 сутки), места и действия, деление героев строго на положительных и отрицательных. В комедии Фонвизина прослеживаются эти признаки.

Говорящие фамилии в классицизме позволяют сразу определить характер или род занятий персонажа.

В "Недоросле" почти все фамилии или имена могут рассказать о герое. Госпожа Простакова — проста до глупости, она считает, что образование помещику излишнее, достаточно уметь считать деньги: "Без наук люди живут и жили". Её брат — Скотинин — скотоподобный, своим поведением напоминает животное, для него не существует никаких норм морали: когда узнаёт о наследстве молодой Софьи, хочет жениться не ней; жестоко относится к своим крепостным крестьянам: "Да разве дворянин не может поколотить слугу"; не любит никого, кроме свиней, Простакова говорит о нём: "хорошая свинья ему нужнее жены". Вральман — учитель сына Простаковой, Митрофана, приехал из Германии. В прошлом был кучером и на самом деле необразован, поэтому научить ничему не может. Его фамилии иронична, состоит из двух частей: от русского "враль" — врун, лжец и немецкого "мен" — мужчина. Некоторые имена персонажей также характеризуют их: Софья — значит мудрость, но в ней это не мудрость ума, а мудрость души, она добра и честна. Её избранник Милон — мил он сердцу Софьи.

В классицистических произведениях порицаются пороки и восхваляются добродетели, чтобы воспитать читателя. Именно поэтому все персонажи делятся строго на положительных и отрицательных. Положительными персонажами в комедии Фонвизина являются Софья и Милон, их любовь добродетельна, построена не на низменных инстинктах, а на светлых чувствах, это можно увидеть в сцене их воссоединения, диалог героев — чувственный, наполнен любовью. Дядя Софьи — Стородум — также положительный, он является героем-резонёром; считает, что человеку следует "работать над собой", сам живёт по нормам морали: "главное — нравственность". Отрицательные персонажи — семья Простаковых. Госпожа-жестока, груба, эгоистична, во всём ищет выгоду: "Главное достаточек нажить", живет так, как принято в светском обществе (нанимает домашних учителей, и неважно, имеют ли они сами образование или нет). Её сын — Митрофан — ленивый, избалованный, считает, что знания ему ни к чему: "Не хочу учиться, а хочу жениться". Господин Простаков — глупый, покорный, слепо доверяет своей жене, он говорит: "Я тебе, матушка, и верил, и верю".

Единство места, действия и времени в комедии соблюдены. Всё происходит в доме Простаковых — герои или живут там (Простаковы, Софья, учителя) или приезжают (Стародум, Правдин, Милон)-и за одни сутки, а всё, что было в прошлом мы узнаём из реплик персонажей. Все действия произведения сосредоточены вокруг одного момента — замужества Софьи. Узнав, что девушка получит наследство и теперь она невеста с большим приданным, Простакова хочет женить на ней сына Митрофана, Скотинин также желает стать её женихом, но ему интересно только лишь "что в деревеньках" её, а у самой Софьи уже есть жених Милован.

Таким образом, комедия Фонвизина "Недоросль" относится к классицизму. Автор применил каноны написания классицистической комедии: говорящие фамилии, правило трёх единства, деление персонажей на положительных и отрицательных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.