Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. П. Чехова «У широкой степной дороги, называемой большим шляхом, ночевала отара овец...» (ЕГЭ по русскому)

Когда же молодой пастух спросил у деда, что он будет “делать со счастьем”, если найдет его, то старый пастух “не сумел ответить”. Эта ситуация показывает читателю, что у деда достаточно меркантильное понимание о счастье, которое заключается в богатстве.

В пример еще можно привести молодого пастуха, которого также заинтересовала история про клады: “младенческое выражение страха и любопытства засветилось в его тёмных глазах”. Но вызывали интерес у него не богатства, зарытые в землю, а “фантастичность и несбыточность человеческого счастья”. Таким образом, автор показывает, что материальные блага не каждого человека делают счастливым.

Эти примеры противопоставлены друг другу и дают понять читателю, что для всех счастье выражается по-разному. А мечтания человека о том, что принесет ему счастье, нередко бывают ложные и не означают, что, получив желаемые, он станет счастливым.

Позиция автора заключается в том, что материальные ценности зачастую не делают человека счастливым; не надо пытаться искать счастье, а надо уметь видеть его в том, что уже имеешь и в том, что тебя окружает.

Я согласен с позицией автора в том, что счастливым человека делает то, что у него есть.

Также считаю, что мысли о несбыточном будут только печалить его. В пример можно привести произведение Н. В. Гоголя “Мёртвые души”. В лирических отступлениях автор пишет о том, как мимолетна молодость. Когда-то он был любопытен и пытлив, но с годами потерял радость жизни, стал скучен, и мир вокруг тоже потерял очарование. Вместе с ним ушло и счастье, ведь оно заключается в духовной молодости — вечной свежести восприятия, которая позволяет видеть поводы для радости в каждом дне.

Таким образом, для всех людей счастье выражается по-разному. Каждый должен попробовать найти его в том, что его окружает, а не тратить время на поиски несбыточного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском