Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Крест — вот разгадка...»: Символика крестов в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети» периодически использует символ креста. Это проявляется с самого начала, где автор описывает перекресток дорог, встречается в середине и конце произведения, где Тургенев пишет о церковных крестах, о кресте на могиле Базарова, но главным проявлением символа креста является его изображение Княгиней Р. на кольце со сфинксом, подаренным ей Павлом Петровичем Кирсановым. Я считаю, что здесь Тургенев использует символ креста, чтобы показать перекресток на его жизненном пути, возникший после знакомства с Княгиней Р., то, как она изменила его. Разберемся с этим подробнее.

В седьмой главе Тургенев описывает через рассказ Аркадия Базарову жизнь Павла Петровича.

Павел Петрович описывается в молодости, как удачливый во всем человек: его ждет блестящая карьера военного, он светский лев и любимец женщин. Любая дама, понравившаяся ему, отвечает взаимностью, он привык к победам. Он встречается с Княгиней Р. и страстно влюбляется в нее, она не дает ему покоя. Он дарит ей кольцо со сфинксом, вероятно, потому что в древнеегипетской мифологии описывается легенда о том, что у людей, путешествовавших по одной дороге, становился на пути сфинкс и загадывал загадку: «Это существо утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех». Ответом является человек, за один день описывается вся его жизнь — детство, зрелость и старость. Тех, кто не разгадывал загадку, сфинкс убивал. Княгиня Р. тоже является для Павла Петровича загадкой, он не может понять, почему такая вроде пустая и легкомысленная женщина интересна ему и не дает ему покоя, она изменяет его жизнь, прежде чем ее недолгое увлечение им проходит. Я считаю, что здесь крест символизирует как раз перелом жизненного пути человека, а в загадке сфинкса как раз описывается именно жизненный путь человека, вся его жизнь.

Также, возможно, в конце автор, изображая крест на могиле Базарова стремится подчеркнуть то, как буйный характер и непокорный нрав этого человека сменился тишиной, пустотой и вечностью, и вообще, религиозные кресты символизируют вечность и неизменность бытия.

Обобщая все эти проявления символа креста, я бы указал на такие символы: символ спокойствия, вечности, духовности, а также символ перекрестка на жизненном пути, символ перемен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.