Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отцы» и «дети» в романе и сейчас (Тургенев И. С.)

Проблема старших и младших поколений, т. е "отцов и детей", актуальна на протяжении всего существования человечества. Она возникает тогда, когда появляется невидимая пропасть между двумя поколениями. Одни — приверженцы новых идей и взглядов, другие придерживаются традиционных и проверенных жизнью методов. Между отцами и детьми возникает недопонимание и недоверие друг к другу, любые споры не доходят до истины и их мнения остаются неизменны. Молодое поколение — это горячая кровь, это рвение сквозь всех и вся, отрицание старого порядка и создание нового мира.

В романе Тургенева "Отцы и дети" нам наглядно демонстрируют конфликт двух поколений.

Представители старшего поколения это братья Кирсановы, младшего — Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров. Базаров — нигилист, т. е человек, отрицающий общепринятые ценности, идеалы и моральные нормы, не признающий никакие авторитеты. Аркадий сдружился с Евгением и стал подражать ему, стараясь стать таким же нигилистом, как и он. При первой же встрече между братьями и друзьями возникли недопонимания, приводящие их к первой ссоре из-за соседнего помещика, которого Базаров назвал "Аристократишко". На протяжении всего пребывания Базарова в доме братьев возникали конфликты и столкновения между двумя поколениями. Дело дошло даже до дуэли, которая, благо, закончилась без смертей.

Правда, как мне кажется, как бы никто не отрицал старые идеи и ценности, всё равно, рано или поздно, они возвращаются. Даже Базаров, будучи нигилистом, все же признал, что семья — это самое ценное, что есть на свете, а любовь — она существует и помогает обрести подлинное человеческое счастье.

В наше время проблема между "Отцами и детьми" прослеживается также хорошо, как и в романе. Какое бы ни было время, все равно младшее поколение будет некими "нигилистами", а взрослые — братьями Кирсановыми. Даже приводя в пример свою семью, могу сказать, что между нами этот конфликт есть. У нас разные цели и способы их достижения, разные принципы и устои, разные отношения к моральным и нравственным ценностям. Поэтому нередко у нас возникают споры на какую-либо тему. Но я считаю, что это ни в коем случае не плохо, ведь подобное развивает в людях способность правильно спорить, отстаивать своё мнение и находить истину.

Подводя итог, хочу сказать, что этот конфликт никогда не будет решен и будет актуален все время, пока человечество не исчезнет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.