Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Одной из самых главных и важных тем романа "Отцы и дети" является любовь. Автор произведения, а именно Иван Сергеевич Тургенев, уделяет данной теме особое внимание, что прослеживается на протяжении всего произведения: от начала до конца. Роман пестрит различными любовными линиями, начиная от главных героев, заканчивая второстепенными персонажами. Но одной из самых важных любовных линий романа является линия любви между Евгением Базаром и Анной Одинцовой.

Евгений Базаров по меркам того времени отличался от типичных людей девятнадцатого века.

Базаров был приверженцем нигилизма, при чём нигилизм занимал в жизни Базарова первое место, а также постоянно проявлялся в Евгении, то есть нигилизм был той центральной частицей его личности. Но вопреки своему нигилизму Евгений Базаров заинтересовался Анной Одинцовой, что открывает новые качества в Евгении. Он, к своему удивлению, очень увлекается данной женщиной, что впоследствии влюбляется в неё, он тонет в новом, ранее невиданном для него любовном чувстве. В связи с появлением любви, Базаров начинает мало-помалу меняться. Он стал замечать за собой проявления романтизма и других вещей. Поэтому на протяжении всего дальнейшего произведения Евгений предстаёт перед нами в новом свете. В герое возникает некий внутренний конфликт, ведь как это так строгий последователь нигилизма, вдруг, начинает влюбляться, что противоречит его взглядам на жизнь.

Вскоре Базаров, проанализировав ситуацию, решает раскрыть свои чувства Анне. Но, к большому сожалению, Одинцова не принимает его чувства, из-за чего отвергнутый Евгений покидает имение Никольское и свою дальнейшую жизнь связывает с работой лекаря. Казалось бы всё идёт своим чередом: отвергнутый Базаров начинает новую жизнь, а Одинцова живёт по своему расписанию. Но, как говорится, у судьбы свои планы: Евгений заболевает неизлечимой болезнью и медленно угасает на глазах родителей, последним предсмертным желанием, которого становится встреча с возлюбленной. Анна навещает больного после чего Евгений умирает, но несмотря на отвергнутые чувства, Евгений продолжал любить Анну до самой смерти.

Именно таким образом заканчивается неразделённая любовь между Евгением и Анной, данный эпизод показывает, что любовь бывает не всегда взаимна, и что любовь может быть трагична, но от этого не менее искренней, неподдельной и такой прекрасной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.