Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1425 - 1505 (ЕГЭ по истории)

1425 - 1505 — период правления двух московских князей Василия II (1425-1462) и Ивана III (1462-1505). Для этого периода характерен подъем Московского княжества, как на мировой арене, так и внутри государства. Важными событиями в этот период являются междоусобная война и прекращение зависимости от Золотой Орды.

Первое событие происходит в период правления Василия II. Феодальная война началась между Василием Васильевичем и Юрием Дмитриевичем (племянником и дядей). Причинами междоусобицы стали династический конфликт внутри княжеской семьи (противоречивость завещания Дмитрия Донского) и личное соперничество за власть в Москве. Юрий Звенигородский хотел нарушить порядок престолонаследия и занять Московский трон вместо своего малолетнего племянника Василия II. 25 апреля 1433 года произошло сражение на Клязьме.

Ключевую роль в битве сыграл Юрий Дмитриевич. Он собрал дружину и разбил войско Василия II, после чего занял Москву и объявил себя Великим князем. Однако на этом междоусобная война не закончилась, её продолжили сыновья Юрия, в итоге, престол остался за Василием II. Следствием войны стало осознание русских князей необходимости объединения княжеств в единое государство для борьбы с ордой.

Другим значимым событием в этот период стало свержение ордынского ига — стояние на реке Угра в 1480 г. Выделяют следующие причины этого бескровного сражения: готовность Московского княжества снять с себя зависимость от Орды, которая мешала дальнейшему развитию государства, разрыв отношений с ордой и прекращение уплаты дани. Ключевую роль в данном событии сыграл Иван III. Он проявил свои политические способности. Во-первых, он собрал армию для борьбы с монголами. Во-вторых, он предугадал действия Ахмата и перекрыл возможность нападения на Русь с запада, вступив в союзнические отношения с Крымом против Литвы и Орды. Два войска сошлись на реке Угре. Армии московского князя Ивана III и хана орды Ахмата стояли напротив друг друга, заняв выжидательную позицию. Периодически слышались артиллерийские залпы, но ни одна сторона так и не перешла в активную атаку. Результатом бескровной битвы стали крах державы Батыя и обретение независимости Русским государством.

Таким обзором, данный период был важной частью истории России. Несмотря на то, что феодальная война затянула процесс объединение русских земель, Ивану III все же удалось завершить его под властью московских князей. Большим шагом стало освобождение Руси от более чем двухвековой ордынской зависимости. Благодаря этому Иван Грозный смог начать завоевательное движение на Восток.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском