Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1389 - 1425 гг (ЕГЭ по истории)

1389-1425 - период правления Василия I. Хронологические рамки периода определяются началом правления Василия Дмитриевича в 1389 году его смерти в 1425. Данный период характеризуется дальнейшим ростом Московского княжества.

Одним из важнейших событий данного периода считается поход Тимура на Москву в 1395 году. В этом же году на реке Терек Тимур нанес крупное поражение Тохтамышу и подошел к границам Руси. Однако Тимур так и не завоевал Русь по ряду причин. Во-первых, он считал, что с противниками Орды лучше быть мирных отношениях, нежели военных. А во-вторых, есть мнение, что Русь спасла Владимирская икона Богоматери, которую незадолго до нашествия доставили в Москву. Причина по которой Тамерлан пошел на Русь есть не что иное, как желание расширить владения своего государства.

Следствием данного события является тот факт, что именно Тимур ликвидировал для Руси Тохтамыша.

В качестве второго события хочется осветить неудачный поход Едигея на Москву в 1408 году. Причиной данного события послужили факт того, что Василий (еще в 1396 году) перестал выплачивать дань Орде. Едигей, будучи ханом Золотой Орды, хотел восстановить то политическое влияние Орды каким оно было раньше, поэтому он решает напасть на Москву. После неудачной попытки взять Москву он ее осаждает. Кремль выстоял, а хану был отдан откуп в размере трех тысяч рублей. Как следствие: разорение Рязани и сожжение Коломны.

Период правления Василия I нельзя оценить однозначно. Он продолжал политику своего отца (Дмитрия Донского) по расширению границ Московского княжества. Он же утвердил новый принцип престолонаследия ("от отца к старшему сыну"), что в дальнейшем стало причиной феодальной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском