Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с марта 1921 года по октябрь 1928 год (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1921 года по октябрь 1928 год известен проведением новой экономической политики. Данный промежуток времени характеризуется стабилизацией внутреннего положения в стране, образованием СССР и проведением финансовой реформы.

В марте 1921 года на X съезде РКП(б) была принята новая экономическая политика. Предпосылками нэпа считается неэффективность политики военного коммунизма, глубокий экономический кризис. Непосредственной причиной же этому послужили крупные восстания, охватившие некоторые регионы страны. Однако крайней точкой, заставившей большевиков отказаться от политики военного коммунизма, стал Кронштадтский мятеж. После него Владимир Ильич Ленин разработал программу некоторых преобразований. Он предложил заменить продразвёрстку продналогом, разрешить заключать концессии с частным капиталом, а также не препятствовать развитию мелкого и среднего предпринимательства.

Эти реформы, по его мнению, должны были вывести Советскую Россию из глубоко кризиса. Последствиями нэпа явился выход страны из кризисного положения, а также начало сотрудничества с иностранными государствами.

16 апреля 1922 года был подписан Рапалльский договор с Германией. Причиной для для данного соглашения стала необходимость двух находящихся в дипломатической изоляции держав найти союзников. Данный договор подразумевал отказ от взаимных территориальных и материальных претензий. Помимо этого были расширены торгово-экономические и политические связи с Германией. Георгий Чичерин с Советской стороны подписал Рапалльский договор. Последствием данного соглашения стали прорыв дипломатической изоляции Советской России, а также её сближение с Германией.

30 декабря 1922 года на Первом съезде Советов был образован Союз Советских Социалистических Республик. Причиной для это стало подвешенное юридическое состояние Советской России и союзных республик. Последствиями данного события считается создания полноценного социалистического государство, которое просуществовало вплоть до 1991 года.

В 1922-1924 годах в СССР прошла денежная реформа. Её причиной явились гиперинфляция, обесценивание национальной валюты, а также в ходу применяясь разные деньги, выпущенные царём, Временным правительством и Советским государством. Провёл реформу Григорий Сокольников. Он предложил провести унификацию валюты, ввести в оборот «червонец», подкреплённый драгоценными металлами. Последствиями реформы стало создание стабильной и эффективной денежной системы в СССР.

В 1924 году СССР удалось прорвать дипломатическую блокаду. Именно в это время советское правительство было признано Англией, Италией, Францией и некоторое другими странами. Причиной данного события считается приход в этих странах к власти менее радикально настроенных по отношению к СССР политических сил, а также смерть Владимира Ленина, который считался главным вождём мировой революции. Последствиями «полосы признания» явилось налаживание международных связей СССР, начало его влияния на мировую политику.

Период с марта 1921 года по октябрь 1928 год оценивается историками достаточно положительно. Большевикам удалось закрепиться у власти, провести восстановление страны после Гражданской войны, прорвать дипломатическую изоляцию. Однако уже под конец этого периода к власти приходит Иосиф Сталин, который начинает сворачивать нэп. Он задал новый вектор развития СССР — коллективизация и форсированная индустриализация, которые помогли совестному Союзу быстрыми темпами усилить военно-промышленный комплекс и подготовиться к предстоящей Великой Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.