Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с марта 1921 г по октябрь 1928 г НЭП (ЕГЭ по истории)

На период с марта 1921 года по октябрь 1928 года в истории России выпадает образование СССР, а также проведение новой экономической политики. В этот период произошло много значимых событий. Например, введение и последующая ликвидация новой экономической политики (НЭП), принятие проекта федеративного устройства Ленина, принятие конституции СССР на основе конституции РСФСР, а также внутрипартийная борьба.

Во время образования СССР встал вопрос о том, каким образом будут объединены государства. Тогда Ленин предложил проект федеративного устройства, а также вступил в противоборство с наркомом по национальностям Сталиным, который в свою очередь считал, что правильным будет проект автономизации, то есть, вхождении республик в состав РСФСР. Однако, Ленин убедил в правильности принятия своего проекта, в результате чего 30 декабря 1922 года был создан СССР на основе проекта Ленина.

Также, в 1922 году Ленин написал письмо к съезду, в котором охарактеризовал всех руководителей большевистской партии, а также раскритиковал Сталина за его личностные качества и предложил переместить его с поста генерального секретаря ЦК РКП(б). Однако перед оглашением письмо попало в руки Сталина, который принял решение не оглашать его. Таким образом, за власть началась внутрипартийная борьба, в которой Сталин, объединяясь с другими участниками борьбы, исключил всех из партии и организовал против них публичные политические процессы. Таким образом, он одержал победу.

Следствием введения новой экономической политики стало восстановление экономики 1913 года, восстановление текстильной промышленности, однако также и поднялась безработица и произошло аграрное перенаселение. Также, предпосылками создания СССР были общие хозяйственные связи стран, нахождение у власти в республиках единой политической партии, а также стремление к внешней безопасности. Благодаря созданию нового единого государства улучшилось экономическое положение государств, а также повысилась их военная мощь.

В результате данного периода, было создано новое государство, которое укрепит не только экономику, но и военную мощь входящих в нее государств настолько, что обеспечит победу в Великой Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.