Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с марта 1917 года по октябрь 1922 год (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1917 года по октябрь 1922 год известен временем двоевластия, а затем установления власти большевиков в России. Данный промежуток времени характеризуется Октябрьской революцией, Гражданской войной и проведением большевиками политики военного коммунизма.

2 марта 1917 года действующий император Российской империи, Николай Второй, отрёкся от престола. Причинами для этого послужили сильный экономический, политический и социальный кризисы, которые царь не смог решить. Именно в этот день он подписал отречение в пользу своего брата — Михаила, который отказался от прав на престол. В это время началось формироваться два центра власти Советы и Временное правительство. Последствиями отречения царя от престола стали децентрализация власти и её переход к двум новым органам — Петроградскому Совету и Временному правительству.

В августе 1917 года произошёл Корниловский мятеж. Его причиной стало стремление генерала Лавра Корнилова установить в России собственную диктатуру. Корнилов собрал войска с фронта и пошёл на Петроград. Всё это проходило на фоне проигрыша на фронтах и падения авторитета Временного правительства. Однако Советы и Временное правительство объединились для общей борьбы против мятежника. Им удалось отстоять свою власть, а Корнилов потерпел поражение. Последствиями мятежа явилось увеличение авторитета Советов, которые всё больше становились большевистскими.

25 октября 1917 года был совершён Октябрьский переворот. Его причиной считается снижение авторитета Временного правительства и увеличение поддержки Советов со стороны населения. После вооружённого переворота был создан Совет Народных Комиссаров, который возглавил Владимир Ильич Ленин. Он разработал первые декреты советской власти: «Декрет о мире» и «Декрет о земле». Они были приняты на Втором Всероссийском съезде Советов. В них Ленин, от имени советской власти, пообещал прекратить войну, а также распределить землю между крестьянами. Последствиями Октябрьской революции стало свержение Временного правительства и установление власти большевиков в России.

5 января 1918 года было созвано Учредительно собрание. Причиной данного события явилось необходимость в определении будущего политического строя России. Председателем данного органа был избран Виктор Чернов, представитель партии социалистов-революционеров. Однако уже 6 января Учредительное собрание было разогнано большевиками и с тех пор никогда более не созывалось. Последствиями созыва и роспуска Учредительного собрания считается усилившийся раскол между его сторонниками, примкнувшие к Белому движению, и сторонниками Красных, которые были убеждены в правильности действий большевиков по отношению к Учредительному собранию.

6 июля 1918 года произошло восстание левых эсеров. Причиной недовольства стало подписание большевиками Брестского мира с Германией. Эсеры настаивали на продолжение войны, именно поэтому Николай Андреев и Яков Блюмкин убили немецкого посла Мирбаха. По их мысли это должно было вызвать международный конфликт, однако в Германии были внутриполитические проблемы, поэтому никто не обратил на этот инцидент внимание. В итоге восставшие были подавлены частями Красной Армии и ВЧК. Последствиями восстания считается начало формирования однопартийной системы, исключение эсеров с важных руководящих постов.

В 1920-1921 годах вспыхнуло Тамбовское антибольшевистской восстание (антоновщина). Его причиной послужила политика военного коммунизма, которая подразумевала продразвёрстку, то есть насильное изъятие хлеба у крестьян. Помимо этого в данном районе была засуха в 1920 году, что подлило масла в огонь. Во главе восстания стоял Александр Антонов. По начал он распространялось очень быстро и даже было поддержано в соседних губерниях. Однако, когда командующим Красной Армии был назначен Тухачевский, ход дел поменялся в другой сторону. Тухачевскому удалось подавить восстание и восстановить советскую власть в данном регионе. Последствиями Антоновщины стал просмотр большевиками политики военного коммунизма и принятие нэпа.

Это было не единственное антибольшевистское восстание. Одним из самых известных недовольств является Кронштадтский мятеж, произошедший в марте 1921 году. Его причиной явилось недовольство политикой военного коммунизма. Восстание в итоге было подавлено. Но его последствия были значительны, так как большевики 14 марта 1921 года на Десятом съезде РКП(б) объявили о введении новой экономической политики.

Период с марта 1917 года по октябрь 1922 год оценивается историками неоднозначно. С одной стороны удалось избавиться от тянущего страну в бездну самодержавия, Россия вышла из Первой мировой войне. Однако вместе с тем в самой стране началась Гражданская война, из-за выхода России из войны, она потеряла союзников, которые начали поддерживать Белое движение и совершили интервенцию. Все эти события повлияли на дальнейшие напряжённые отношения с Западом. Тем не менее в данный период полностью поменялась политическая система России, к власти пришли большевики, которые создали первое в мире социалистическое государство, которое просуществовало вплоть до 1991 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/95640.html