Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с марта 1921 по октябрь 1928 (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1921 по октябрь 1928 годов в истории России является периодом новой экономической политики и создания СССР. В ходе данного периода произошли следующие события: НЭП и Раппальскй договор.

В марте 1921 г. на X съезде РКП(б) Ленин объявил о переходе к новой экономической политике. В результате данного решения нужно обозначить следующие изменения в экономике. Во-первых, продразверстка заменялась на продналог, который был вдвое меньше продразверстки, что снижало недовольство крестьян. Во-вторых, был отменен декрет от полной национализации, что привело к

многообразию форм собственности, а так же созданию иностранных концессий. В-третьих, была проведена денежная реформа. Из обращения были изъяты совзнаки, а в обращение начали поступать золотые червонцы, что прекратило инфляцию.

Говоря о Раппальском мирном договоре следует отметить, что главную роль в этом событии сыграл

Г.

В. Чичерин-Нарком РСФСР и СССР. Он возглавил советскую делегацию на Генуэзской конференции. Во время конференции он подписал Раппальский мирный договор с германским министром иностранных дел. Следствием данного процесса стало признание Германии Советской России, а так же создание немецкой танковой школы в Казани.

Осуществление новой экономической политики привело к частичному возвращению России на путь рыночной экономики. Народное хозяйство стало быстро восстанавливаться. Так, темпы восстановления промышленности составляли 30 - 40% в год. Кроме того, прибыль СССР от концессий составила 100 млн. рублей. В книге “На развилке дорог” Попова В., Шмелева Н. дана следующая оценка данному периоду: ”Никогда-ни до, ни

после — советская экономика не развивалась так успешно, как во времена НЭП…”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.