Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с марта 1921 по октябрь 1928 пример (ЕГЭ по истории)

Новая экономическая политика проводилась в период с 1921 по 1928 год. Её введение и осуществление вызвало огромный резонас в обществе, поэтому данный период важен и интересен при изучении истории.

Одним из событий данных лет является деятельность Государственной комиссии по электрификации России или план ГОЭРЛО. Причинами его принятия стали низкое развитие электрификации в промышленности, городах, что тормозило их развитие; важной была идеологическая составляющая, которая подчеркивала могущество советской власти в развитии отечественной экономики за короткие темпы. Важную роль в данном событии сыграл В. Ленин. Именно он лично встречался с разными учеными в области физики, разрабатывал планы по эффективному и экономному распространению достижений электрификации по всей стране, подписывал распоряжение по началу строительства гидроэлектростанций. Итоги принятия плана ГОЭРЛО были таковы: успешно было проведено экономическое районирование страны, параллельно развивалась транспортная система, план положил начало индустриализации страны.

Другим событием периода 1921 – 1928 гг.

является денежная реформа. Причинами её принятия стали необходимость оздоровления финансовой системы страны, а именно прекращение гиперинфляции, развитие сети кредитных учреждений, восстановление промышленности. Важную роль в данном событии сыграл

Г. Сокольников. Он привлекал к работе специалистов и имперских служащих, при осуществлении реформ резко высказывался против вмешательства в них кавалерии; Чиновник принимал непосредственное участие в разработке плана реформ, поддерживал её разделить на два этапа, руководил её осуществлением. Итогом денежной реформы стало установление твердой валюты, золотого червонца, которая обеспечивалась золотом. Преобразования имели огромное значение и стимул для советской власти, появились предпосылки для стабильной денежной системы.

Таким образом, успешное осуществление плана ГОЭЛРО позволил СССР стать страной с крупнейшими электростанциями, передовой в области гидроэлектростанций. В то же время, денежная реформа позволила СССР привлекать иностранный капитал, создавать концессии и развивать международную экономику.

Новая экономическая политика позволила стране ввести элементы рыночного регулирования, что положительно сказалось на её внутреннем развитии и благоустройстве, так и построении международных отношений. Тема НЭПа занимает особое место в культуре. Так происходит настоящий журнальный бум, появляются издания « Крокодил», «Сатирикон», популярным стало развитие кабаре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.