Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое истинное искусство? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Никто не станет отрицать важности искусства в жизни людей. Настоящее искусство — это то, что способно тронуть душу, оживить её, это то, что объединяет, сплочает людей. Именно под воздействием архитектуры, живописи, литературы, музыки человек способен изменить свое мировосприятие и принципы. Истинное искусство позволяет самовыразиться не только самому автору, но и тем, кто проникся глубиной произведения, оно способно задеть за живое.

Размышляя над данной темой, я не могу не обратиться к произведению М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Автор акцентирует внимание читателей на организации МАССОЛИТ, которую представляют развращенные люди. Для них литература — способ получения денег и известности, самая обычная рутина. Недаром в дальнейшем эти люди становятся главными гонителями истинного гения — Мастера.

Его произведение является не просто какой-то историей, но и передает мораль будущим поколениям, обнажая главные человеческие пороки. Он истинный творец и мастер своего дела, вложивший в свое произведение душу. Так, писатель считает, что истинное искусство — это то, что создано с душой, неповторимые, талантливые творения, способные пережить свое время.

Вспомним рассказ А. Грина "Акварель". Главные герои — прачка и её муж кочегар. Героиня — ответственная женщина, умеющая трудиться, часто бранится с мужем-пьяницей и не следит за домом. Постоянные ссоры, отсутствие взаимопонимания и обстановка, в которой живут эти люди — всё это пагубно влияет на их семейные отношения. Случайно оказавшись на выставке акварелей, супруги видят картину, на которой изображен их дом. Художник — истинный мастер своего дела, который смог увидеть и продемонстрировать эстетическую красоту, на первый взгляд, невзрачного места. Произведенное картиной впечатление и восхищенные слова тех, кто посетил эту выставку — всё это меняет настроение супругов, они прониклись прелестью своей жизни, восхитились ей. Таким образом, писатель выразил свои мысли о том, что истинное искусство способно пробуждать в людях высокие чувства, менять их взгляды на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.