Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается искусство истинное от искусства фальшивого? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мы часто слышим, как люди называют искусство истинным или фальшивым, но для многих искусство - это данность, о которой не задумываются. Ведь все знают, что, к примеру, картина, которая висит в известной галерее - это истинное искусство, но не каждый так же отзовётся о картинах уличного художника. Стоило бы разобраться, чем эти понятия различаются, и как отделить одно от другого.

Я считаю, что невозможно считать искусство истинным, если его творец не вложил в него хотя бы частичку своей души. Вспомним знаменитый роман Гастона Леру «Призрак Оперы», по которому позже был поставлен известный мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера. Эрик - один из главных героев произведения, он гений, которого не принимает мир за его чудовищную внешность. Но Призрак Оперы - настоящий гений, работающий над оперой «Торжествующий Дон Жуан».

Он вкладывает много сил и эмоций, отдаёт всю душу своему детищу. В романе все моменты работы над оперой очень чувственны и ярко окрашены, «Торжествующий Дон Жуан» - труд всей жизни Эрика, поистине великое произведение - истинное искусство, ведь его создатель оставил часть своей души в этой бессмертной опере.

Не каждый в нашем мире может создать истинное произведение искусства, ведь если бы это было так, то каждый был бы писателем или поэтом, композитором или художником. Подтверждением этому может служить роман «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова. В произведении есть целое сообщество литераторов под названием «МАССОЛИТ», его члены ходят на собрания, едят и пьют, каждый день отдыхают в Доме Грибоедова, а произведения пишут под заказ, к срокам. В противовес им перед нами предстаёт один из главных героев романа - Мастер, а его произведение о Понтии Пилате становится второй сюжетной линией в бессмертном романе Михаила Афанасьевича. Мастер - гений, который вкладывает в свой труд душу, его работа - истинное искусство, выделяющееся на фоне множества одинаковых работ, лишенных духовности. А сообщество литераторов - это лишь сплошная фальшь, и создаваемое ими искусство нельзя назвать истинным.

Подводя итог, хочется сказать, что искусство без вложения в него чувств, эмоций и души не может выполнять своё главное предназначение - влиять на других людей, оставаться в их сердцах, а значит, не может считаться истинным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.