Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что есть истинное искусство? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит "искусство"? Каждый трактует это по-своему. Мне кажется, что искусство - это, прежде всего, способ духовной самореализации человека, это высшее мастерство. Не каждому дано творить что-то по-настоящему гениальное, отображать существующую действительность в художественных образах, тонко видеть и чувствовать жизнь. В произведениях искусства человек способен передать свои эмоции и переживания, изгнать из души тревогу и освободить мозг от тяжелых дум.

В качестве яркого примера истинного искусства послужит произведение Короленко "Слепой музыкант". Главный герой произведения, Петрусь, с рождения был слеп, однако очень чутко воспринимал окружающие его звуки. Это помогло ему по-настоящему тонко прочувствовать глубину музыки, которую он слышал в детстве. Он посвятил себя этому искусству целиком, освоив сначала игру на дудке, а позже и на фортепиано.

Музыка помогла Петрусю обрести личное счастье, гармонию с собой и заслужить признание окружающих. Музыка не справилась с его слепотой, но излечила его душу и показала мальчику мир во всем его многообразии.

Истинное искусство цепляет до глубины души, это нам демонстрирует Куприн в своем произведении "Гранатовый браслет". Желтков, обычный мелкий чиновник, искренне любит Веру Шеину, замужнюю женщину. На протяжении долгого времени он присутствует в ее жизни, напоминая о себе. Поняв, что он никогда не добьется взаимных чувств, Желтков заканчивает жизнь самоубийством. В своем прощальном письме он просит Веру послушать сонату Бетховена. Услышав мелодию, Вера поняла, что из жизни ее ушла настоящая любовь, и невольно расплакалась, слушая гениальное произведение. Только истинное искусство способно так точно передавать чувства, трогать своей глубиной и выразительностью.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что искусство - это не монотонная и однотипная работа, это нечто большее, это тяжелый труд, требующий огромных затрат духовной энергии, за счет чего произведения поистинне творческих людей цепляют, передают всю полноту вложенных чувств и переживаний, поражают своей глубиной и многообразием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.