Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Володя поражал меня часто. Его поступки невозможно было предвидеть...» по Ю. Трифонову (ЕГЭ по русскому)

В исходном тексте Ю. Трифонов поднимает очень важную проблему человечности.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, автор рассказывает случай с Феней, взволновавший всю школу. Совсем не случайно писатель дает крысе имя, подчеркивая её индивидуальность и как бы указывая на то, что она достойна гуманного обращения. А в заключение Ю. Трифонов заставляет читателя поразмышлять над случившимся, когда упоминает, что дело-то совсем не в крысе, а в чём-то более важном, имея в виду именно человечность.

Позиция автора достаточно ясна: в основе всякого поступка должна лежать гуманность.

Конечно, трудно не согласиться с этим мнением.

Действительно, человечность — это самое бесценное качество, которое способно сохранить в жестоком мире красоту и добро, когда и так хватает зла.

В качестве первого аргумента могу привести произведение В. Закруткина «Матерь человеческая». Здесь поражает безграничная человечность Марии в эпизоде с раненым, а затем умирающим немецким солдатом — мальчишкой Вернером Брахтом. Она была готова отомстить за гибель мужа и сына и уже подняла вилы, но слабый крик мальчика поразил её сердце, и она до самого конца помогала ему не погибнуть. Подвиг Марии состоит в том, что она находит внутренние силы, которые помогают не только выжить, но и выстоять, не потерять ни милосердия, ни душевное тепло.

Также вторым аргументом к данной проблеме может служить рассказ В. Кондратьева «Сашка». Человечен Сашка и к своим, и к чужим. Не поднимается у него рука убить пленного немца, проснулось в нем сострадание. Также, рискуя собственной жизнью, он приводит к раненому солдату, которому он дал слово помочь, санитаров. Не может обмануть человека Сашка, крепко держит своё слово, дорожит человеческий жизнью.

Таким образом, каждый на нашей планете заслуживает хорошего отношения к себе, поэтому нужно проявлять чуткость, внимательность и отзывчивость по отношению к другим. Человек — это не просто биологический вид. Это высокое звание, которое ещё нужно заслужить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.