Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема национальной индивидуальности по тексту Д. С. Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек индивидуален. Внешностью или внутренним миром, но он отличается от окружающих, и именно этим привлекает внимание. Но индивидуальность обладает не только отдельная личность. Она свойственна целым группам людей. Группам, объединенным в народы. Причем особенности народов нельзя не заметить. Какова же роль национальной индивидуальности в жизни людей? Именно эту проблему и поднимает в представленном тексте Д. С. Лихачёв.

Проблема эта общечеловечна и существует с самого рождения понятия «народ».

Чтобы привлечь к ней наше внимание, автор раскрывает перед нами привычные жизненные картины с новой стороны. Помещая нас в «вагон», Дмитрий Сергеевич показывает, как во время длительного путешествия, несмотря на прекрасный пейзаж за окном, «исчезает интерес к уведенному, гаснет любовь к стране». Ставя на место ребенка, заставляет нас увидеть, что в куклах детей привлекает лишь их неповторимость. С помощью таких иллюстраций, Лихачёв показывает нам, как важен признак индивидуальности в любой сфере жизни человека, в том числе и целого народа.

Автор считает, что уникальность народа в национальной индивидуальности велика; именно она побуждает нас любить как чужой народ, так и свой собственный. Она заставляет видеть в привычных просторах нечто удивительное, не позволяя превратиться им в пустыни, и каждого спасает от участи стать «пустым человеком», которого не интересуют ни родные места, ни собственная нация.

Я полностью разделяю позицию Д. С. Лихачёва. Национальная индивидуальность народов — неотъемлемая часть жизни людей. Она порождает в душах людей самое сильное чувство — любовь. Любовь к Родине, к народам — всё это сильнейшая привязанность, которая позволяет нам видеть мир в удивительных красках и наслаждаться этим.

В качестве литературного аргумента можно привести роман-эпопею «Война и мир» Л. Н. Толстого. В этом произведении очень красочно показана любовь Наташи Ростовой к русской земле и русскому народу, родившаяся из привязанности к национальным особенностям Отечества. Ей очень нравятся музыка и танцы, но особое место в её сердце занимает народное искусство. И, когда героиня после охоты слушает игру и пение дяди, она бездумно бросается в пляс, искренне восхищаясь русской песней и растворяясь в ней. Таким образом, культура России — одна из национальных особенностей страны — побуждает юную графиню Ростову любить и свою страну, и свой народ, и продолжать видеть мир в яркой палитре красок и чувств.

Не менее ярким примером является жизнь императрицы Екатерины Великой. Будучи немкой по происхождению, она прибыла в Россию лишь для того, чтобы продолжить род Романовых. Однако национальная индивидуальность государства настолько поразила будущую императрицу, стала интересоваться не только изучением русского языка, но и освоением всех сфер русской жизни. Екатерина Алексеевна всей душой полюбила свою новую Родину, полюбила народ и сделала все возможное, чтобы страна процветала, и люди в ней ни в чём не нуждались. Таким образом, индивидуальность русского народа пробудила в Екатерине II любовь к нему и превратила её жизнь в яркое и красочное полотно, которым восхищаются до сих пор.

Таким образом, национальная индивидуальность — одна из важнейших причин зарождения любви к земле и народу. Она даёт возможность нам видеть мир живым и восхитительным, сохранять в сердце привязанность к самому родному. И поэтому национальные особенности народов будут существовать до тех пор, пока будут жить люди, способные их видеть, ценить и любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.