Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема национальной гордости по тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Что является объектом национальной гордости? Именно этот вопрос находится в центре внимания

К. Г. Паустовского.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает о величайшем событии человечества – полете первого человека в космос. Этим героем оказался наш соотечественник — Ю. А. Гагарин. Произошедшее явление оказало очень сильное влияние на людей, ведь они верили в «гений русского народа и еще больше – в гений человечества». Полет Гагарина в космос стал огромным толчком в развитии космонавтики, но главное, что это является именно гордостью русских, только в России был первый человек, побывавший за пределами земного шара и вернувшийся живым и здоровым.

Также Константин Георгиевич Паустовский акцентирует внимание читателя на том, что победа, которую одержала Россия в виде освоения космоса, является национальной гордостью еще и потому, что она была достигнута мирным путем, без использования оружия, без смертей.

Об этом свидетельствует отрывок: «Это величайшая мирная победа в истории Земли!». Исследование Галактики, произведенное русским человеком, дало толчок для мирового изучения космоса, сдвинуло с мертвой точки изучение околоземного пространства.

Таким образом, оба примера, дополняя друг друга, помогают понять всю важность полета Юрия Алексеевича в космос для людей, страны, мира. Нация верила в гений своего народа и эта вера оказалась оправдана.

Позиция автора очевидна. Он считает, что освоение Галактики Гагариным является объектом национальной гордости, ведь благодаря этому началась новая эра в истории человечества, она началась с величайшего открытия в науке, произведенного именно русским народом. 12 апреля 1961 года — день нашей чистой и благородной национальной гордости.

Я согласна с мнением К. Г. Паустовского, действительно, столь великое и важное событие заслуживает быть тем, чем надо гордиться, ведь это огромное достижение не только для нашей страны, но и для всего мира в целом. Для подтверждения своей позиции я приведу пример из истории.

Всем известна победа в Великой Отечественной войне 1945 года над немецко-фашистскими захватчиками, которая далась русскому народу с большим трудом. Было убито огромное число людей, которые шли на фронт защищать Родину, разрушены многие города и деревни, потеряны ресурсы. Но все же Россия одержала победу, армия разгромила немцев благодаря огромному патриотизму и желанию людей защитить родную страну, поэтому успешное спасение Родины является объектом национальной гордости, ведь люди шли не на жизнь, а на смерть, но преследуя лишь одну цель — победить вторгнувшихся фашистов.

В заключение нужно сказать, что те положительные события, которые оставляют отпечаток на сердцах и душах народа, в которых он был сплочен, составляют гордость нации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.