Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти по тексту Инны Руденко (ЕГЭ по русскому)

Как человек должен относиться к военной истории своей страны? Именно над этой проблемой рассуждает Инна Руденко в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над этим вопросом, автор рассказывает об увиденных ею «невдалеке от поворота на «Шереметьево»» рекламных плакатах. На одном из них использовали образ «воина с красной звездочкой на каске», на другом — Родину-мать. Но совершенно не для того, чтобы, например, почтить память погибших в Великой Отечественной Войне солдат или отпраздновать День Победы. Знаменитые образы использовали для рекламы дома отдыха, «русских бань и саун». Ёрничанье над военной присягой, «утробный юмор», использование святых, казалось бы, неприкосновенных образов в рекламе ради наживы — всё это возмутило журналиста. Действительно, цинизм рекламодателей порой поражает и вводит в ступор: связывание военных образов с рекламой отдыха говорит о том, что люди забывают, благодаря кому они живут мирной жизнью, забывают тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Кроме того, Руденко задумывается о ветеранах, много лет назад победивших немецких захватчиков, о том, что чувствует, глядя на такие плакаты, «настоящий доброволец,...израненный, больной...».

Автор говорит и об их материальном положении: «...вряд ли наши ветераны ездят по дороге в аэропорт... И уж никак не могут интересоваться ветераны домом отдыха, где плата за день стоит их полумесячной пенсии». Безусловно, мы должны помнить не только тех, кто отдал свои жизни, спасая Отечество, но и тех, кто остался в живых. Они нуждаются в помощи, которую можем оказать только мы, приложив для этого совместные усилия.

Позиция автора предельно ясна: каждый человек должен чтить свою историю, уважать и ценить всех, кто защищал страну в период Великой Отечественной Войны, и не забывать об их подвигах.

Невозможно не согласиться с мнением автора, ведь действительно, издевательства и кощунство над историей страны, подвигами военного времени недопустимы. В истории каждой семьи есть люди, прошедшие войну. Например, мой прадедушка, Иванов Николай Васильевич, участвовал в Великой Отечественной Войне, пройдя её от начала до конца и получив Орден Отечественной войны второй степени. Вся моя семья гордится им, чтит память о нем и ежегодно участвует в шествии Бессмертного полка.

Таким образом, каждый должен уважать военную историю своей страны, не шутить над ней и не использовать её как способ привлечения внимания для собственной выгоды. Подвиги героев Отечественной Войны не должны быть забыты, а ветеранам должна быть оказана помощь, которой они достойны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.