Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1953 – октябрь 1964 (ЕГЭ по истории)

Этот промежуток истории относится к периоду оттепели. В этот период произошли следующие события: Карибский кризис, выступление Хрущева на XX съезде ЦК КПСС, запуск первого человека в космос, создание Совнархозов, Новочеркасский расстрел, борьба за власть после смерти Сталина.

В этот период большой вклад внесли: Г. Маленков, Н. Хрущёв, С. Королёв, Л. Берия, В. Молотов. Р.Малиновский.

Н. Хрущёв занимал должность Первого секретаря ЦК КПСС и сыграл важную роль в создании Совнархозов. Ранее в стране была установлена отраслевая система управления, но к 1957-ом она стала излишне забюрократизирована, все министерства и ведомства находились в столице и были оторваны от нужд населения.

Эти факторы начали мешать росту экономики и, видя это, Хрущёв децентрализует экономическое управление страны. Для этого он сменяет отраслевое управление на территориальное, распускает министерства и создаёт им на замену совнархозы. Но из-за установленной на тот момент плановой экономики предприятия не получили необходимой для развития свободы. Вследствие действий Хрущёва связи между регионами стали рушится (многие совсем перестали получать заказы), местничество развилось, а государство потеряло большие средства, которые не могла контролировать.

Ещё одной значимой личностью, сыгравшей важную роль в Новочеркасском расстреле, был Родион Малиновский. Из-за сложной экономической ситуации государство было вынуждено уменьшить зарплаты и повысить цены на мясо. Это вызвало настолько крупные недовольства, что пришлось ввести войска в город. Видя, что ситуация может выйти из под контроля, Малиновский дал разрешение открыть огонь по гражданским если беспорядки зайдут слишком далеко. Это развязало руки военным, вследствие чего протестующим был открыт огонь после двух предупредительных выстрелов. В результате действий Малиновского было убито около 15 граждан Новочеркасска, что дало новые поводы для сомнений в целесообразности проводимой Хрущёвым политики, что позже приведёт к его отставке.

В этом периоде проявляются несколько причинно-следственных связей. Первую связь можно выделить в причинах Карибского кризиса. В 1962 году было обнаружено, что США расположили ядерные ракеты на территории Турции, что поставило СССР в опасное положение. В качестве ответных мер Советский Союз заключил договор с Кубой о расположении ядерных орудий на данной местности, дабы в случае атаки нанести своевременный удар по нападавшему. Однако, об этом стало известно общественности, что накалило отношения между СССР и США в ходе Холодной войны. Вследствие вышеуказанных событий мир осознал, насколько опасно может быть использование ядерного оружия, из-за чего обе стороны решили конфликт мирно и убрали ядерные ракеты с территорий Турции и Кубы.

Ещё одну связь можно выделить в причинах выступления Хрущева на XX съезде ЦК КПСС. Новому Первому секретарю СССР было необходимо поднять свой авторитет как лидера страны. Для этого был создан документ, раскрывающий множественные преступления Сталина, совершённые при жизни. Зачтён доклад был в 1956-ом году на XX съезде ЦК КПСС. Вследствие вышеуказанных событий в обществе начались массовые возмущения, народ разделился на тех, кто согласен с таким «очернением» Сталина, и на людей с противоположным мнением. Также международный авторитет СССР упал, так как раскрытие всех скрытых дел человека, под чьим руководством была повержена нацистская Германия, заставило многие страны сменить своё отношение к Советскому Союзу в худшую сторону.

Историческая оценка данного периода многогранна. В будущем пост Первого секретаря займёт Леонид Брежнев. За время его правления в Москве пройдут XXII летние олимпийские игры, которые будут активно бойкотироваться 50-ми странами (Турция, Канада, США). Также в целях восстановления экономики после действий Хрущёва будет проведена Косыгинская реформа, которая попытается совместить элементы плановой и рыночной экономик. Стоит также отметить, что Советская армия примет участие в войне в Афганистане на стороне легальной власти.

Таким образом этот период сыграл важную роль в развитии России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.