Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1953 - октябрь 1964 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1953-1964 гг. охватывает время правления Никиты Сергеевича Хрущёва. Годы его правления историки характеризуют как «хрущёвская оттепель», то есть существование гласности в обществе. В этот период происходила реабилитация, развитие страны. После правления Иосифа Виссарионовича Сталина, правление Никиты Сергеевича Хрущева стало чем-то немыслимым. Многое недозволительное ранее, стало дозволительно.

В начале 1960 годов в стране происходило закрытие сталинских лагерей, которые назывались ГУЛаги. Многие люди вышли на свободу. Невинные люди. В том числе свободным оказался и А. И. Солженицын. Произведения этого писателя были и остаются гениальными.

Его роль достаточно велика в развитии культуры СССР. После выхода из лагеря, он продолжил писать свои рассказы. Культура в государстве снова начала «дышать».

А уже в 1961 году, в СССР началось развитие космических технологий. Произошло очень важное событие в Отечественной истории. 12 апреля впервые в космос полетел человек — Юрий Гагарин. Значение этого полета велико. Юрий открыл эпоху освоения космоса. Доказал всем, что это вообще возможно; что космос это не так уж и сложно.

Оба события связаны с правлением Никиты Сергеевича Хрущева и направлены на развитие СССР. Я думаю, что его правление было по большей части положительным. В стране начала зарождаться демократия, появилась гласность, свобода слова, да и само государство начало развиваться. Никита Сергеевич Хрущёв укрепил также и положение СССР на мировой арене, что немало важно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.