Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1953 - октябрь 1964 (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1953 по октябрь 1964 г. — этот период вошёл в историю под названием хрущевская оттепель. Рассмотрим подробнее, какие события происходили в указанный промежуток времени.

Выступление Хрущёва с докладом о культе личности Сталина на хх съезде КПСС — важное событие данного периода. Причинами которого стало нагревание социального конфликта в обществе после смерти лидера, а также стремление Хрущева предотвратить возникновения негативных мнений народа о всей партийной системе, предотвратить их недоверие ко всей партии. Ключевую роль в данном событии сыграл Н. С Хрущёв, который считал, что критика сталинских преступлений должна исходить от высшего партийного руководства, он понимал, что если бы не он поднял вопрос о культе личности Сталина, то это сделали бы другие. Хрущёв в докладе приводил многочисленные примеры беззаконий сталинского режима.

В докладе партийный деятель также поднял проблему реабилитации партийных и военных деятелей, репрессированных при Сталине. В результате доклад был воспринят как возможность для свободного обмена мнениями, как символ освобождения общества от тирании.

Экономическая программа Маленкова — важное событие данного периода. Причинами которого стали продовольственные проблемы, кризис сельского хозяйства и незаинтересованность колхозников в результатах их деятельности. Ключевую роль сыграл Маленков, который предложил ускорить темпы развития легкой и пищевой промышленности, а также сельского хозяйства. Он считал, что такой подход способен улучшить снабжение населения товарами первой необходимости. Председатель совета министров наметил значительно уменьшить денежный налог с колхозного двора и полностью списать долги по сельскохозяйственному налогу, также он хотел увеличить приусадебные участки. В результате колхозное крестьянство восприняло новый курс с ликованием, резко увеличились среднегодовые темпы прироста продукции сельского хозяйства — до 7%. Однако после отстранения Маленкова от дел предложенные им реформы были постепенно свернуты

Влияние событий данного периода на следующий состоит в том, что, выступление Хрущева с докладом «О культе личности и его последствиях» приведёт к ослаблению давления на общество, к началу десталинизации, массовой реабилитации, в связи с чем мышление и появится движение диссидентов, которые при Брежневе будут активно преследоваться и принудительно их будут лечить психиатры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.