Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1953 - октябрь 1964 пример (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется правлением Н. С. Хрущёва, названный «оттепелью», развенчанием культа личности Сталина, а также нарастанием противоречий с США, которое перешло в «Холодную войну» и «гонку вооружений».

Одним из главных событий является XX съезд КПСС. На нем Н. С. Хрущёв осудил культ личности Сталина, который держал все общество в страхе перед репрессиями. Развенчать этот культ было необходимо для того, чтобы предотвратить социальный протест, вызванный ослаблением страха перед государством из-за смерти Сталина; получить поддержку общества в становлении у власти, встав «на его сторону» путем осуждения бывшего советского лидера. В докладе Хрущева содержались сведения о массовых расстрелах, о депортации народов, о несправедливо репрессированных гражданах, которые проводились под руководством Сталина.

Предание огласки преступлениям позволило ослабить контроль над обществом, поднять авторитет Хрущева и восстановить справедливость: были реабилитированы невинные жертвы репрессий, сняты обвинения с депортированных народов. Разоблачение культа личности Сталина сыграло большое значение в либерализации общественно-политической жизни. Главную роль в этом непосредственно сыграл

Н. С. Хрущёв. Именно он инициировал данный съезд, дважды выступил (на открытом и закрытом заседании) с критикой сталинского режима, а также лично распорядился создать комиссию по осуществлению реабилитации репрессированных.

Ещё одним важным событием данного периода является первый полет человека в космос. Реформы Хрущева в общественно- политической и культурной жизни (снятие цензуры, прекращение репрессий, реформа образования) создали благоприятные условия для развития науки. Также начавшаяся «Холодная война» с США подталкивало СССР начать активное развитие таких дисциплин, как физика, астрономия, авиастроение. Советскими учеными были созданы ракеты, водородные бомбы, АЭС. Но самым ярким событием в истории науки и человечества в целом является запуск человека в космос. В сжатые сроки (т. к. в это же время США также готовились осваивать космическое пространство) ученым удалось построить космический корабль «Восток». 12 апреля 1961 г. из Москвы была успешно запущена ракета, на которой находился Ю. А. Гагарин. Следствием этого полета стало превращение СССР в первую «космическую сверхдержаву», поднятие статуса страны, а также опережение США в развитии науки. Большую роль в данном событии сыграл С. П. Королев. Он руководил советским космическим проектом, создал первую космическую ракету P-7, а также запустил в космос первые спутники и первых космонавтов.

Данный период сыграл большую роль в истории России. Стремление СССР опередить США дало толчок для развития науки и освоения космоса. Развенчание культа личности Сталина привело к «оттепели» в общественной жизни, свое развитие получила наука и культура. Однако противоречивость и непоследовательность преобразований Хрущева привело к экономическому и социальному кризису, недовольству его политикой. Впоследствии к власти придет Л. И. Брежнев, который будет проводить политику ресталинизации и ужесточения цензуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/100591.html