Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду март 1953 — октябрь 1964 гг (ЕГЭ по истории)

В период с марта 1953 г. по октябрь 1964 г. выделим следующих два события.

Во-первых, это Карибский Кризис. Причиной данного события стала попытка военного вмешательства США во внутренние дела Кубы, союзником которой был СССР. В ходе операции на Кубу были доставлены советские ядерные ракеты, которые могли нанести колоссальный урон США. Мир был на волоске от третьей мировой войны. Ключевую роль в данном событии сыграл маршал Баграмян. Он разработал план под названием "Анадырь". Суть плана состояла в следующем: нужно было перебросить ядерные боеголовки на Кубу.

Н. Хрущёв утвердил данный план, после чего он был приведен в исполнение.

Но из-за того, что могла начаться третья мировая война, главы СССР и США договорились о преодолении кризиса. СССР вывел свои ракеты с территории Кубы, а США вывели свои ракеты с территории Турции и пообещали, что больше не будут вторгаться на Кубу.

Во-вторых, это разоблачение и осуждение культа личности И.Сталина. Причинами данного процесса стала необходимость восстановить историческую справедливость, а также стремление Н. Хрущёва укрепить собственную власть. Ключевую роль в данном событии сыграл Н. Хрущёв. На ХХ съезде ЦК КПСС он зачитал доклад "О культе личности и его последствиях". Данный доклад был посвящен осуждению культа личности и преступлений, связанных с ним. На ХХll съезде Н. Хрущёв вновь заявил о своем докладе, в котором осуждал сталинский режим. Два данных доклада вызвали недовольство многих коммунистов, даже за пределами Советского Союза, например, в Китае. Впоследствии были реабилитированы жертвы политических репрессий, разрушены памятники, посвящённые И. Сталину и даже было вынесено его тело из мавзолея.

Таким образом, данный период сыграл большую роль в отечественной истории. Политика, которую проводил Н. Хрущёв, ослабила тоталитарный режим в стране, были освобождены ранее политические заключенные. В данный период были сделаны важнейшие открытия в области науки. Но несмотря на все эти положительные качества политики Н. Хрущёва, был замедлен темп экономического роста государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.