Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы героев в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Образы, воплощённые в бессметной классике Льва Толстого, неизменно требуют детального разбора. Каждый персонаж так или иначе влияет на судьбы других, и подобная витиеватая структура сюжетных ходов у Толстого встречается не в первый раз. Приступим же к разбору ключевых образов романа-эпопеи — «Война и мир».

Пьер Безухов. Неожиданно получивший наследство, молодой человек приезжает из Европы. Но столичные салоны настроены не так доброжелательно и лишь мысль о непомерном богатстве ещё удерживают их от желания покинуть его общество. Подобным отчуждениям он обязан своим слишком смелый мыслям о Наполеоне и своим знакомством с Анатолем Курагиным, богатым кутилой, устраивающим ночные приёмы за счёт отцовского кошелька. Но таким он предстаёт читательскому взору лишь вначале. Лев Толстой хотел на примере этого персонажа показать всю ширь восхождения человека, его падения и взлёты, разочарование и путь к истине.

Если искать философскую подоплёку романа, то большею своей частью она воплощена именно в Пьере Безухове.

Наташа Ростова. Дочь уважаемого графа и графини Ростовых. Читатель прослеживает путь взросления юной девушки и её легкомысленные поступки. Этот персонаж символизирует рост молодой души на фоне войны. Её волнения, отражающиеся в

страхе за близких, первая любовь, первый выход в свет: ярко показывают юную хрупкость, но вместе с тем и готовность противостоять всем невзгодам и прихотям судьбы.

Андрей Болконский. Человек, уставший от вычурного блеска петербургского общества, избирает военное поприще, ища славы на поле битвы. Обладающий непоколебимым характером и непреклонной волей, он во всём действует твёрдо и решительно. Но всё ли имеет такие прочные сваи в его мире?

Анатоль и Эллен Курагины. Избалованные князем Василием и выросшие в лучших салонах Анны Павловны, фрейлины императрицы, они являют собой пример безнравственных детищ обществ. Они несравненно красивы и очаровательны, да только не душой, а телом. Теша своё тщеславие и честолюбие, они рушат много судеб.

Мария Болконская. Богатая наследница и завидная невеста — вот как в свете воспринимают девушку. Но непримечательная наружность и почти монашеский образ жизни воспитали в ней кроткую простоту и сильный религиозный стимул. Её образ жизни далёк от роскошного существования, а более похож на пасторальный, что и следует из её мироощущения.

Колоссальных размеров труд Льва Толстого один может противостоять всем зарубежным произведениям и быть столпом русской классики не 1 десяток веков. Он вводит свыше 500 героев, которые представляют не разрозненную, лишённую смысла, картину, а целостный пласт исторических фактов и долю художественного вымысла роман-эпопею.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.