Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы полководцев в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе «Война и мир» Л. Н. Толстой использует антитезу, изображая две исторические личности, которые прямо противопоставлены друг другу: Кутузова и Наполеона. Писатель четко рисует положительные и отрицательные качества этих персонажей, благодаря чему читатель может увидеть отношение самого автора к этим личностям.

Кутузов изображен Л. Н. Толстым старым, в какой-то мере даже пассивным человеком, Наполеон же энергичен, молод, амбициозен. Однако писатель наделил русского полководца важной чертой, которая была не свойственна Бонапарту: любовь и уважение к человеку, какой бы ни был у него чин. Кутузов по-отечески относится к своим подчиненным, он уважает каждого и понимает, что на нем лежит ответственность за всё русское войско, поэтому дорожит людьми и не желает посылать солдат напрасно на смерть: «В каждом своем подчиненном он видит человека и, принимая на себя ответственность за жизни этих людей, даёт им понять, насколько высоко он ценит их подвиги».

Французский император в свою очередь относится к подчиненным, как к средству, которое поможет завоевать ему статус гениальнейшего человека, способного подчинить своей воле весь мир: «Наполеон же любит смотреть вперед через подзорную трубу.

Приказы отдаёт адъютантам, не поднимая головы. Они для него лишь обыкновенные пешки в его шахматной игре». Автор создает образ полководцев не только с помощью описания внешности и характера, он также показывает читателям действия и решения, которые в полной мере дополняют образы персонажей.

В произведении автор показывает отношение к каждому из полководцев в высшем свете России. Светское общество восхищается Наполеоном, его гениальностью, благоговеет перед его заслугами.

Благодаря этим моментам мы видим, что пустому высшему свету более симпатизирует Бонапарт, переполненный самонадеянностью и излишней амбициозностью.

Кутузов — народный заступник. Все его действия и тщательно обдуманные решения направлены на защиту русских людей, он не стремится получить новые награды и полномочия, а хочет спасти страну от Наполеона: «Кутузов не марионетка, не сухой военачальник».

Наполеон же не больше, чем человек ищущий себе славы, его не заботит, к каким последствиям приведут его действия, сколько людей погибнет ради того, чтобы доказать свою верность человеку, которому всё равно на это, Бонапарт лишь заботится о том, какой след он оставит в истории, что такого он сможет осуществить, чтобы впоследствии им восторгались: «Перед Бородинским сражением Наполеон тоже рисуется и заботится о том, что напишут о нем историки». Французскому императору доставляют удовольствие чужие страдания, он самодовольно считает, что всё вершится по его желанию: «De beaux homes! Славный народ! — сказал Наполеон, глядя на убитого русского гренадера, который с уткнутым в землю лицом и почернелым затылком лежал на животе, откинув далеко одну уже закоченевшую руку».

Автор говорит о Бонапарте с насмешкой, часто изображает его действия под призмой иронии, благодаря чему читатель может понять, что автор отдает свое предпочтение русскому полководцу. Л. Н. Толстой умело изображает персонажей так, что у читателя, невольно для него самого, появляются уважение к Кутузову и неприязнь, даже отвращение к Наполеону. На это впечатление влияет не только авторская оценка, но и действия и решения персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.