Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" представлено огромное количество образов и героев, как выдуманных, так и существующих. Но большое значение автор уделяет женским образам, которые являются важнейшим элементом в произведении. Создавая женские образы, Толстой ищет тот самый идеал настоящей женщины. Рассмотрим каждую из представительниц трёх семей.

Наташа Ростова является одним из главных героев. Это эмоциональная, любопытная и полная жизни девушка, которая не задумывается о смысле жизни, живёт каждым мгновением, "...Иногда она входила в свойственное ей безумно-веселое расположение духа...".

Лев Толстой собрал в Наташе все лучшие качества девушки: доброта, искренность, преданность своему народу и родине, любовь, отзывчивость, заботливость. Наташа Ростова — это страстный человек, который не может скрывать своих чувств и переживаний.

Княжна Марья Болконская является полной противоположностью Наташи. Марья кротка, спокойна и робка, ведёт однообразную и тоскливую жизнь. Но за застенчивостью и скромностью княжны Марьи таится внутренний железный стержень, с помощью которого она всегда может постоять за себя. Л. Н. Толстой описывает Марью как некрасивую и неграциозную девушку, однако, несмотря на внешние данные, княжна имеет богатый внутренний мир, она готова помочь людям в любую минуту.

Элен Курагина является яркой представительницей высшего света, она элегантна, красива, у неё изящные манеры и сияющая улыбка, однако всё это лишь красивая обёртка, за которой скрывается безнравственность и бездушность, "...Елена Васильевна, никогда ничего не любившая, кроме своего тела...". Как всем людям высшего света свойственно лицемерие, так и Элен, ведь "Она могла говорить то, чего не думала, и в особенности льстить, совершенно просто и натурально...".

Л. Н. Толстой акцентировал внимание не на внешней красоте, а на богатом внутреннем мире своих героинь. Он находит идеал женщины в Наташе Ростовой и Марье Болконской, ведь именно их судьбы показывают роль женщины в обществе и в семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.