Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ родного дома в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В своем произведении М. А. Шолохов раскрыл важные для того времени темы, такие как: сложный путь казачества, противоборство между красными и белыми и нравственный выбор героев. Также в романе "Тихий Дон" звучит "мысль семейная". Рассмотрим какую роль в произведении играет образ родного дома.

Автор в романе-эпопее заостряет свое внимание на теме семьи. Мелеховы являются главными героями и на протяжении всего повествования их образы меняются. Григорий пытается найти смысл свое существования и только в финале он понимает, что самое важное в жизни — семья: "...вот и сбылось то немногое, о чём бессонными ночами мечтал Григорий.

Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына…". Следует отметить, что произведение имеет кольцевую композицию. В экспозиции проиллюстрирован дом Мелеховых и в конце он также  изображен, чтобы показать замысел автора, касаемый поиска смысла жизни персонажа.

Образ родного дома является антитезой жестоким войнам, описанным в сюжете произведения. Григорий показан как мирный человек, которому чужда кровожадность. Он не может губить жизни других людей, убийство австрийца он вспоминает на протяжении всего романа: "Вот и ну, срубил зря человека и хвораю через него... По ночам снится...". Герой пытается отыскать правду  во время гражданской войны, но не находит ее и возвращается в родной дом, в котором он и обретает смысл жизни. Шолохов использует историзм, так как события, показанные в романе являются настоящими. Также раскрывается идея автора, что войны  разрушают судьбы людей и убивают в них важные человеческие качества. 

Образ родного дома  неразрывно связан с казачеством как с сословием. В романе показаны их повседневные занятия такие как скотоводство, рыболовство, труд в поле. Хозяйство играло для них важную роль: "...Мирону Григорьевичу в душе  Гришка нравился за казацкую удаль". В произведении используются фольклорные мотивы, расписаны все этапы проведения казацкой свадьбы и песни донских жителей. Также раскрывается религиозность действующих лиц, в эпизоде, когда Петро Мелехов отдает молитвы своему брату. Персонажи используют диалектические выражения, чтобы привнести в произведения соответствующую атмосферу. Образ родного дома раскрывается глубже благодаря изображению казаков как сословия.

Таким образом, в романе-эпопее образ родного дома играет важную роль. Он помогает раскрыть идею произведения, что борьба и все искания происходят ради одной цели — семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.