Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль образ родного дома в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея М. А. Шолохова «Тихий дон» соответствует всем канонам реализма: окружающая действительность изображена такой, какая она есть. Произведение затрагивает обширный промежуток времени, раскрывает такие темы, как: сложный путь казачества, противоборство красных и белых, нравственный выбор героев. Образ дома играет важную роль в романе-эпопее М. А. Шолохова.

Во-первых, что бы ни случалось с Григорием Мелеховым, он всегда возвращался в родной хутор. Для него это место силы и вдохновения, здесь герой находит простор, который требует его душа. Как для казака, для Григория важно быть свободным и независимым, ощущение вольности и безграничности дает бескрайний Дон.

Герою тяжело покинуть родной хутор: «от земли я никуда не тронусь», для него Татарский — лучшее место на свете.

Во-вторых, образ дома раскрывает обычаи и традиции казачества. Семья Мелеховых большая, живет дружно, хотя иногда и случаются ссоры. К старшим относятся с уважением, как полагается. Они искренне заботятся друг о друге, переживают, поддерживают и стараются помогать друг другу во всем. Со всеми невзгодами семья Мелеховых справляется вместе, никто неспособен на предательство. Они дружно и с удовольствием работают: в поле, убирая урожай: «косцы и гребельщицы одевались будто на годовой праздник», на рыбалке, растягивая сеть.

В-третьих, родной дом как антитеза войне — это место спокойствия и правды. Все жизненные метания Григория и попытки найти истину заканчивались возвращением в отчий кров и осознанием: всё, что необходимо герою, это быть рядом с семьей. Именно в этом Мелехов видит смысл жизни, здесь, в родном доме, его всегда ждут родители: «только бы дождаться Гришеньку», сестра и брат, любящая Наталья с детьми. Тут герой мог хотя бы ненадолго забыть о смерти и жестокости и погрузиться в привычную атмосферу уюта и быта.

Итак, образ родного дома имеет большое значение в жизни Григория Мелехова и казачества в целом. Это то место, где тебя не осудят, и, в которое хочется вернуться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.