Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём актуальность сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

В своих сказках М. Е. Салтыков-Щедрин раскрывает важные для современности темы. В настоящем времени его произведения не лишились актуальности, потому что были написаны для «детей изрядного возраста». Михаил Евграфович высмеивает человеческие пороки, отношения народа и власти, задумывается над вечными проблемами. Рассмотрим, что придает сказкам актуальность в настоящее время.

Например, в произведении "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" раскрывается тема отношения человека и власти.

Генералы оказались неприспособленными к жизни, и без помощи мужика они не смогли даже найти еду: "...но так как всю жизнь служили в регистратуре, то ничего не нашли...". Герои сказки готовы были съесть друг друга из-за своей беспомощности. Только благодаря мужику генералам удалось выжить на острове и выбраться с него. Также персонажи оказались неблагодарными, когда крестьянин готовит для них еду, они отбирают её и не дают ему даже часть приготовленной им пищи: "что генералам пришло даже в голову: "Не дать ли тунеядцу частичку?". В  этой сказке автор произведения поднял актуальную в современном мире проблему народа и власти.

В сказке "Премудрый пискарь" герой произведения прятался от внешнего мира. Пескарь всю жизнь дрожал,боялся и автор высмеивает такое существование.

Актуальность сказки состоит в том, что такая жизнь бессмысленна и писатель выступает против такого существования.

В произведении "Дикий помещик" раскрывается важная для современного времени тема. Герой сказки остается в одиночестве без крестьян. Со временем он становится беспомощным, неспособным даже умыться: «Да я уж и то сколько дней немытый хожу!». Его образ представлен гротескно, уродливо для того, чтобы показать слабость героя. Он так и не смог вернуться к прежней жизни, избавление от крестьян только привело к его деградации. Идея автора заключалась в том, чтобы изобразить неспособность помещиков  к существованию без силы народа. Тема, раскрытая в сказке является актуальной в современном мире.

Таким образом, в сказках Салтыков-Щедрин раскрыл темы, актуальность которых присутствует и в настоящем времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.