Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется комизм и трагизм сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

Сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальны и на данный момент, так как сочетание комического и трагического даёт возможность описать серьёзную проблему с юмором. Рассмотрим, как в его произведениях раскрывается эта тема.

В «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» показаны проблемы взаимоотношения между разными слоями общества, народом и властью, а также угнетения крестьянства царскими чиновниками и помещиками даже после отмены крепостного права.

Два генерала оказываются на необитаемом острове и там встречают мужика, который решает за них все бытовые вопросы, строит корабль, на котором трое плывут в Петербург. За это он получает "рюмку водки да пятак серебра". С помощью образов генералов показано отношение власти к народу: они высокомерны и грубы с тем, кто помогает им, не готовы благодарить за труд. Мужик-символ народа, он может все: собирать яблоки, ловить рыбу, добывать огонь, мастерить лодку, это только потому что у них высокий чин, а "награду" за свою помощь считает достойной, этим автор хотел показать рабскую психологию крестьян. В одном из комичных эпизодов попавшие на остров готовы съесть друг друга из-за голода. Так проявляется потеря человеческой сущности в этих людях, они превращаются в животных. Таким образом М. Е. Салтыков-Щедрин отобразил смешение комичного и трагичного в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил».

В сказке "Дикий помещик" показаны проблемы крепостного права — высокие чины пользуются безграничной властью, издеваются над народом, хотя зависят от него, а также затрагивается тема деградации личности. Помещик просит у Бога убрать с его земли мужика, чтобы "очистить воздух", но тот не слышит молитвы и тогда хозяин решает сам извести крестьян. Они обращаются к религии из-за такого отношения, после этого исчезают "по милости божьей".

В сказке "Премудрый пискарь" отображена проблема смысла жизни. Перед смертью старого пискаря молодой получает наставление "так гляди в оба!". Он выполняет его, но начинает бояться всего вокруг и более ста лет проживает в норе, выходя только на ночную прогулку. Абсурдный страх является комическим, а пустота существования и её бессмысленность — трагическое составляющее. Пискарь голодал и недосыпал, одержимый мыслью вернуться обратно в нору. Он даже не заметил, как постарел и не сделал ничего важного. Через комическое и трагическое автор раскрыл свою идею, состоящую в осуждении пассивности человека, который ведет бессмысленное существование, подобно жалкой рыбёшке.

Таким образом, М. Е. Салтыков-Щедрин с помощью комического и трагического смог отобразить остросоциальные проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.