Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается особенность сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина и как в его произведениях сочетаются приёмы трагического и комического? (ЕГЭ по литературе)

Сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина являются не похожими на другие. Его произведения написаны доступным языком, отличаются комическим сюжетом, но в то же время рассказывают о непростой судьбе русского народа, беспомощности помещиков и проблемах общества, которые находят отражение и в современном мире.

Автор представляет их как состоятельных людей: «получали пенсию» и привыкших к тому, что любые мелкие, но необходимые дела за них делают крестьяне: «…оба были легкомысленны…».

Он представлен автором ловким и находчивым.

Крестьянин может выжить в любой ситуации, так как он умеет даже «в пригоршне суп варить».

Беспомощность генералов, их зависимость от мужика — это комическое в сказке. Образы генералов представлены автором сатирически. К трагическому в произведении относится рабская психология крестьянина. Он выполняет любые поручения генералов. Мужик сам изготавливает верёвку, которой впоследствии «генералы привязали мужичину к дереву, чтоб не убег». Автор сочувствует герою в его нелёгкой судьбе, но в то же время и осуждает его за то, что тот не готов противостоять сложившемуся укладу жизни и мирится с пренебрежительным отношением к себе.

В сказке «Дикий помещик» М. Е. Салтыков-Щедрин обличает невежество помещика. Он богатый человек: «Всего у него было довольно…», что надоедает ему, и желает избавиться от крестьян, так как считает, что «…много развелось в нашем царстве мужика». Жизнь помещика после исчезновения крепостных является комическим в произведении. С помощью сарказма автор изображает его неспособность к самостоятельности. М. Е. Салтыков-Щедрин сравнивает помещика с животным в финале произведения и говорит, что «он одичал». Трагическим в сказке является жизнь крестьян. Помещик жесток с ними, заставляет платить за воздух. Им остаётся только молить бога о помощи. В произведении поднимается проблема помещичьего произвола.

В сказке «Премудрый пискарь» автор также использует приёмы трагического и комического. Отец даёт пескарю наставление «…гляди в оба», что понимается им не совсем верно и герой начинает бояться всего. Его существование описывается автором с иронией. Пескарь ни с кем не общается, голодает и считает, что «Надо так прожить, чтоб никто не заметил». К трагическому в произведении можно отнести финал сказки. Герой умирает и осознаёт, что его жизнь прошла напрасно: у него нет друзей, он никому не помогал, и только «Жил — дрожал, и умирал — дрожал».

Таким образом, особенность сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина заключается в сочетании трагического и комического. То, что может показаться забавным, на самом деле является проблемой общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.